В Молдове растет количество запросов жителей Приднестровья на водительские права национального образца
Telegram

Все больше и больше людей на левобережья Днестра оформляют водительские права, выдаваемые молдавскими властями. По крайней мере, это данные, которые показывает Бюро политики реинтеграции. По статистике, за последние 5 лет более 29 тыс. жителей приднестровского региона получили права национального образца, передает realitatea.md.

Власти Молдовы уточняют, что это связано с тем, что с 2020 года был введен в эксплуатацию упрощенный механизм смены, а это значит, что лица, проживающие на левом берегу, больше не должны сдавать дополнительные экзамены.

”Далее отмечается растущая динамика получения жителями Приднестровского региона водительских прав национальной модели на основе упрощенного механизма изменения (применимого с мая 2020 года, без сдачи дополнительных экзаменов), предоставляемого лицам, проживающим в Приднестровском регионе, обладателям удостоверений личности, утвержденных Законом № законом № 273/1994”, – говорится в пресс-релизе учреждения.

Однако молдавские власти отмечают, что в прошлом году наблюдался спад в процессе регистрации нейтральных номерных знаков с 4780 в 2021 году до 555. По данным Бюро политики реинтеграции, в 2021 году документы получили более 6800 человек с левого берега Днестра, а в 2022 году-около 5700 человек.

Telegram