В Молдове для пьяных водителей намерены ввести тюремные сроки
Telegram

Лица, которые управляют автомобилем в нетрезвом состоянии, рискуют не только наказанием в виде обязательных работ в пользу общества, но и тюремным заключением. Проект изменений в Уголовный кодекс был зарегистрирован в Парламенте группой депутатов от партии “PAS”, передает deschide.md.

В настоящее время законодательство предусматривает, что “управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения высокой степени или наркотического опьянения и/или воздействия других схожив средств” наказывается обязательными работами в пользу общества в объеме от 200 до 240 часов, с отменой права управления транспортным средством.

Однако парламентарии предлагают, чтобы лица, управляющие автомобилем в нетрезвом состоянии, были наказаны “обязательными работами в пользу общества в объеме от 200 до 240 часов или тюремным заключением до 1 года, с аннулированием права управления транспортным средством”.

Кроме того, лицо, управляющее автомобилем в нетрезвом состоянии и не имеющее водительских прав, может быть наказано “обязательными работами в пользу общества в объеме от 200 до 240 часов или тюремным заключением до 2 лет”. В настоящее время Уголовный кодекс предусматривает, что в таком случае лицо может быть осуждено на тюремное заключение сроком не более одного года.

Также, в случае покидания места дорожного происшествия водителем, находящимся в нетрезвом состоянии или не имеющим водительских прав, это лицо может быть наказано тюремным заключением до 7 лет.

Ранее спикер Парламента Игорь Гросу призвал депутатов разработать законопроект, предусматривающий более строгие наказания для тех, кто садится за руль в нетрезвом состоянии.

cover: johan-funke/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram

Что ещё почитать:

В МОЛДОВЕ НАРУШИТЕЛЬ ПДД УГНАЛ СЛУЖЕБНОЕ АВТО ПОЛИЦИИ, БУДУЧИ В НАРУЧНИКАХ
Цифра дня: сколько людей сдают экзамен на получение водительских прав с первого раза
Теперь результаты экзамена на получение водительских прав можно оспаривать
В Молдове женщину оштрафовали на 12 тыс. леев за езду на электросамокате пьяной
В Кишиневе задержали женщину-карманницу. Она крала разные вещи: от телефонов до обуви
Водитель, сбивший насмерть 12-летнего велосипедиста в Ставченах, не признал своей вины
В Кишиневе водители жалуются на повсеместные ямы на дорогах после таяния снега
В Российской Федерации введут пожизненное заключение за госизмену
В Казани создали первый в мире автомобиль, который ставит сам оценку водителю за экзамен
В Молдове у водителей, которые не уступают дорогу пешеходам, будут отбирать права на срок до трех ме...