В Молдове водителям больше не нужно будет иметь при себе водительские права
Telegram

В Молдове водителям больше не нужно будет иметь при себе водительские права, если они у них действительны и есть удостоверение личности. Соответствующий законопроект уже одобрен правительством и будет рассмотрен в парламенте.

Другими словами, наличие пластикового документа не обязательно, поскольку полиция сможет проверить наличие водительских прав и их действительность в национальной электронной системе, передает piataauto.md.

Таким образом могли проверять и до сих пор, но правила дорожного движения предусматривали обязанность водителей иметь при себе водительское удостоверение, когда они находятся в трафике, а их отсутствие влечет штраф. Однако сегодня правительство внесло предложение о внесении поправок в закон No. 131/2007 о безопасности дорожного движения, и наличие водительских прав в пластиковом виде на территории Молдовы станет необязательным для граждан Молдовы.

Эта инициатива является частью цифровизации государственных услуг и нацелена на сокращение количества документов, необходимых для вождения автомобиля.
Telegram