В Молдове опубликовали наиболее важные законопроекты, за которые проголосовали сегодня в парламенте
Telegram

В Молдове опубликовали наиболее важные законопроекты, за которые проголосовали сегодня в парламенте. Об этом сообщают в телеграм-канале Prima Sursă | Первоисточник.

  • 100 миллионов евро будет дополнительно предложено нашей стране Европейским инвестиционным банком на ремонт и строительство национальных дорожных сетей.
  • Районные больницы перейдут под ведомство Минздрава. После этой меры увеличатся инвестиции в районные больницы для обеспечения качественных услуг населению в соответствии с профилем и мощностью каждой больницы.
  • Высокоэффективные мэрии смогут выплачивать работникам необлагаемую налогом ежемесячную надбавку в размере 40% от брутто-зарплаты.
  • Создана правовая база для альтернативных услуг по уходу за детьми до трех лет: услуги, организуемые работодателем на рабочем месте; услуги, предлагаемые на дому/жилище опекуна для ограниченного числа детей; услуги, предлагаемые квалифицированным работником по уходу за ребенком в месте проживания/доме ребенка.
  • Больше мер, чтобы сделать деятельность обменных пунктов более ответственной. Вводятся: более высокие штрафы для пунктов обмена валюты или гостиниц, которые нарушают закон; обязательство представить сведения о судимости бенефициарных владельцев юридических лиц; обязательность включения камер наблюдения в течение всего рабочего дня и др.
  • Фискальная и таможенная политика на 2023 год, принята в окончательном чтении. В нем предусмотрены меры помощи бизнесу: введение 0% ставки налога на прибыль для микро, малых и средних предприятий, в случае нераспределения чистой прибыли за финансовые периоды 2023-2025 гг.; ускоренная амортизация инвестиций для крупных предприятий; реализация концепции возврата суммы НДС, накопленной на счете с 1 января 2023 года; обратное начисление НДС на импорт услуг.
Telegram