В Молдове намерены запретить курение на территориях заправок, зон отдыха и террас общественного питания и ночных клубов
Telegram

Курение будет запрещено на территории парков развлечений, зонах отдыха и развлечений, предоставленных местными властями, в аквапарках, а также вблизи бассейнов. Также курение будет запрещено на террасах общественного питания и ночных клубов, а также на заправочных станциях. Эти предложения содержатся в проекте закона, представленном Министерством здравоохранения для публичных консультаций, сообщает deschide.md.

“Это регулирование необходимо для обеспечения права на бездымную среду, гарантированное законом, особенно в местах, посещаемых семьями с детьми. Также более ясно выделяется ответственность работодателей, владельцев, управляющих общественными пространствами и местами работы за соблюдение законных норм и бездымную среду на рабочих местах и в управляемых пространствах”, – говорится в сообщении Министерства здравоохранения.

Новые положения устанавливают единые требования для маркировки всех табачных продуктов, включая упаковки для табака для нагрева, которые будут маркироваться согласно тем же требованиям, что и упаковки сигарет, включая поверхность, выделенную для текстовых и комбинированных предупреждений. Для упаковок продуктов для табака, на которых в настоящее время применяются только текстовые предупреждения, после внесения изменений будут использоваться комбинированные предупреждения о здоровье. Также для электронных сигарет и табачных продуктов из растений будет обязательным требование относительно поверхности, занимаемой текстовым предупреждением о здоровье до 50%, как и для табачных продуктов.

Закон будет дополнен положениями, касающимися запрета представления табачных продуктов, сопутствующих продуктов, устройств и аксессуаров для их использования, перезарядки или нагрева в аудио-, видео-, ТВ-материалах и компьютерных играх, созданных после принятия закона. При трансляции аудиовизуальных материалов, включая ТВ- и видеофильмы, ТВ- и видеопрограммы и новости, содержащие сцены с табачными продуктами и сопутствующими продуктами, а также сцены с процессом употребления упомянутых продуктов, их сопровождает предупреждение: “Курение серьезно вредит вашему здоровью и здоровью окружающих вас и вызывает зависимость”.

Проект также предусматривает изменение уникального знака запрета курения согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Таким образом, он будет включать в себя горящую сигарету, зажженную устройством для нагрева табака, электронную сигарету и кальян – все размещенные в красном круге, перечеркнутом красной поперечной линией. В настоящее время этот знак включает только горящую сигарету, перечеркнутую красной поперечной линией.

“Это изменение необходимо для того, чтобы установить, что ограничения касаются не только курения обычных сигарет, но и других новых продуктов из табака или сопутствующих продуктов, используя устройства для нагрева и поставки никотина, доля потребления которых увеличивается”, – отмечают авторы законодательной инициативы.

Здравоохранение предупреждает, что табак в любой форме потребления оказывает разрушительное воздействие на здоровье населения. Согласно оценкам, около 6 тысяч человек в Республике Молдова (15% от общего числа зарегистрированных смертей) ежегодно умирают преждевременно из-за употребления табака. В последние годы большую тревогу властей вызывает увеличение потребления продуктов для табака с подогревом и электронных сигарет, особенно среди подростков в Республике Молдова. Уже в 2019 году данные исследования среди молодежи показали, что 16,3% подростков в возрасте 13-15 лет использовали табачные продукты, включая продукты для табака с нагревом. Согласно тому же исследованию, 12,7% молодежи в возрасте 13-15 лет использовали электронные сигареты.

cover: ernst-gunther-krause-nid/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram

Что ещё почитать:

В Молдове магазины смогут раздавать бесплатно продукты, у которых истекает срок годности
В Молдове рассмотрят законопроект о запрете курения на балконах, а также при беременных и несовершен...
Коротко и ясно: где можно и где нельзя будет курить в Молдове с 31 мая
Молдавские депутаты предложили исключить ряд мозаик и фризов из Перечня охраняемых государством памя...
Молодые архитекторы представили проект по обустройству зоны, прилегающей к Цирку
В Молдове повысят минимальную зарплату до 5000 леев в 2024 году
В Молдове могут появиться крематории. Зарегистрирован законопроект о регулировании работы кладбищ и ...
В мире насчитывается 1,3 миллиарда курильщиков. В каких странах курят больше всего, и где сигареты з...
Голландцы запретят к 2025 году бензиновые и дизельные автомобили
Влияние сигарет на организм. Что происходит через день, месяц, год или 20 лет курения