В Молдове пешеходов, которые переходят улицу, смотря в телефон, смогут штрафовать
Telegram

Пешеходы, использующие мобильные телефоны при переходе улицы, могут быть оштрафованы. Это новая законодательная инициатива Министерства внутренних дел. Представители МВД заявляют, что это единственный способ сделать пешеходов образцовее и осторожнее при передвижении. Водители приветствуют инициативу, передает TV8.

Некоторые пешеходы также согласны с тем, что многие люди рискуют своей жизнью, переходя улицу, не сводя глаз с телефонов.

Водители также считают, что пешеходы, переходящие улицу, смотря в телефон, рискуют получить травмы и, в свою очередь, представляют опасность для дорожного движения.

Как сообщил начальник отдела доказательств Национальной инспекции общественной безопасности Павел Апостол, за три месяца было зарегистрировано более 80 ДТП с участием пешеходов. В результате шесть погибли, 90 получили травмы.

Законопроект, который уже разработан, также предстоит обсудить с гражданским обществом.

На данный момент те, кого при дорожном движении могут оштрафовать за использование мобильного телефона – это водители. Фактически, им запрещены все действия, которые могут отвлекать их во время передвижения.

photo: Nick Shandra @shandranick

Telegram

Что ещё почитать: