Утренний Кишинёв: 28 декабря
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:00

С 2023 года граждане Молдовы для поездок в страны Шенгенской зоны и еще несколько стран должны будут зарегистрироваться в Европейской системе авторизации и информации путешествий (ETIAS) и заплатить сбор €7. Об этом сообщили на официальном сайте ETIAS.

С нового года владельцам паспортов 59 из 62 стран, которые в настоящее время путешествуют без виз, потребуется регистрация на ETIAS для поездок в Европу в целях туризма, бизнеса или транзита. Как отмечают на сайте, ETIAS — это не виза, а программа безвизового въезда.

9:45

Сегодня утром на молдавско-украинской границе на КПП загорелся автомобиль. Автомобиль Volkswagen Caddy с молдавскими номерами, который проходил проверку для выезда из Молдовы, вдруг загорелся. Возгорание произошло в двигателе.

Пограничникам удалось потушить пожар еще до прибытия пожарных. Никто не пострадал.

9:30

В Молдове появится закон о кибернетической безопасности.

Министерство экономики в сотрудничестве с вице-премьером цифровизации и Службой информационных технологий и кибербезопасности при поддержке проекта ЕС «Moldova Cybersecurity Rapid Assistance» разработают государственную политику в области кибербезопасности.

«Когда дело доходит до кибербезопасности, давайте признаем, что у нас ничего нет. У нас нет закона о кибербезопасности, нет компетентного органа, который бы занимался этими вопросами, нет четких рамок для национального и международного сотрудничества в этой области, нет четко установленных правил управления киберрисками и сообщения о них, у нас даже нет точных данных о киберрисках и инцидентах в частном секторе. Переходить на цифровые технологии без кибербезопасности — все равно что переходить дорогу с закрытыми глазами. На красный свет. В центре города», — написал министр экономики Думитру Алайба.

Министр подчеркнул, что намерен представить парламенту проект закона о кибербезопасности уже в феврале 2023 года.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram