Лондонский суд отклонил апелляцию сына Влада Филата о размораживании его счетов
Telegram

Судьи Southwark Crown Crown, одного из лондонских судов, отклонили апелляцию Луки Филата, сына бывшего премьер-министра Молдовы Влада Филата, об обжаловании решения магистратского суда о замораживании трех счетов на сумму в почти на полмиллиона фунтов, пишет TV8.

Решение было принято на прошлой неделе, сообщает британское посольство в Кишиневе в пресс-релизе. Счета Луки Филата были заморожены в мае 2019 года с подозрением на то, что деньги поступили в результате незаконной деятельности.

“Апелляция Луки Филата была отклонена, а Национальное агентство по борьбе с преступлениями получило судебные издержки в размере 9500 фунтов стерлингов. Теперь 463 тысячи фунтов пойдут в фонд Ее Величества”, – отмечается в сообщении Национального агентства по борьбе с преступлениями.

Лука Филат Филат привлек внимание британских правоохранительных органов, когда заплатил почти полмиллиона фунтов за аренду пентхауса в Найтсбридже.

Приказы о замораживании трех счетов Луки Филата были изданы в мае 2018 года, после того как власти заподозрили, что средства поступили от незаконной деятельности его отца, Владимира Филата, бывшего премьер-министра Молдовы.

В отсутствие доходов в Соединенном Королевстве отчеты HSBC показали, что счета Влада Луки и расходы на проживание финансировались компаниями из других стран, в основном базирующимися в Турции и на Каймановых островах. В сети филиалов в Великобритании также были обнаружены многочисленные денежные депозиты на сумму 98 100 фунтов стерлингов, выплаченные за трехдневный период.

Переехав на учебу в Лондон в июле 2016 года, Влад Лука вел экстравагантный образ жизни, тратя огромные суммы денег на предметы роскоши и услуги, включая автомобиль Bentley стоимостью 200 000 фунтов стерлингов.

Telegram