Совет ЕС одобрил механизм введения санкций за попытки дестабилизировать ситуацию в Молдове
Telegram

Совет ЕС одобрил новый санкционный режим. Он позволяет вводить ограничения против тех, кто подрывает суверенитет и независимость Молдовы.

«Как одна из стран, наиболее пострадавших от последствий незаконного вторжения России в Украину, мы являемся свидетелями участившихся и продолжающихся попыток дестабилизировать Молдову. Новый режим санкций даст нам возможность продолжать укреплять устойчивость Молдовы, нацеливаясь на тех, кто пытается дестабилизировать страну. Это важный политический сигнал поддержки Молдовы со стороны ЕС в нынешнем сложном контексте», — заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

Согласно утвержденному механизму, ЕС сможет вводить санкции против лиц, препятствующих или подрывающих демократический политический процесс, включая проведение выборов и тех, кто пытается свергнуть конституционный строй. Кроме этого, ЕС сможет вводить санкции против тех, кто совершает серьезные финансовые нарушения в отношении государственных средств и незаконно выводит капитал.

В частности, санкции будут включать заморозку активов, запрет на предоставление средств физическим и юридическим лицам и запрет на въезд в Евросоюз.

Telegram