В Худмузее открылась выставка «Арт-сафари — мастера румынского искусства»
Telegram

В Национальном художественном музее Молдовы 2 декабря открылась художественная выставка «Арт-сафари – мастера румынского искусства», организованная Румынским культурным институтом «Михай Еминеску», фондом «Константин Мими» в партнерстве с Департаментом по связям с РМ и посольством Румынии в Кишиневе.

По словам организаторов, любители искусства имеют возможность полюбоваться 30 монументальными произведениями, отобранными из важных частных коллекций. Румынские художники заимствовали и умело объединили некоторые элементы из восточного и западного мира, создав тем самым замечательные шедевры для мирового культурного наследия.

Среди известных румынских художников, чьи работы представлены на выставке: Николае Григореску (1838—1907) – считается основателем современной румынской живописи и национальным символом; Самуэль Мютцнер (1884—1959) экспериментирует с хроматизмом, пока не достигнет уникальной формулы в румынском искусстве, его работы отличаются впечатляющим тематическим разнообразием с западным стилистическим подходом; Теодор Паллади (1871—1956); Теодор Аман (1831—1891) – основатель первых румынских школ изящных искусств в Яссах и Бухаресте.

Есть также произведения искусства, подписанные Артуром Сегалом, Петре Велику, Джиной Хаджиу, Полом Скорцеску, Александру Истрати, Джорджем Мазилу, Хансом Маттисом Тутше, Иосифом Изером, Ионом Алином Георгиу и Корнелиу Баба. Некоторые работы будут экспонироваться впервые в Республике Молдова.

 

Выставка будет открыта до 22 января.

текст и фото: Лев Райзман

Telegram