В Кишиневе пройдет выставка, посвященная 25-летию молдавского лея
Telegram

Коллекция памятных и юбилейных монет, а также эскизы первых денежных знаков Республики Молдова, в сопровождении гипсовых макетов, изготовленных монетными дворами в процессе чеканки, будут представлены Национальным банком Молдовы (НБМ), совместно с Национальным историческим музеем и Международным клубом коллекционеров Молдовы.

Выставка пройдёт в Национальном историческом музее с 29 ноября по 6 декабря.

Согласно пресс-релизу НБМ, Национальный исторический музей отобрал для выставки два средневековых монетных клада, обнаруженных археологами в нашем географическом пространстве. Один состоит из лёвендальдеров XVII века, второй – из монет Османской империи, относящихся к XVIII веку.

Международный клуб коллекционеров Молдовы представит монеты Древнего Рима и Древней Греции, а также средневековые молдавские монеты, отчеканенные в XV–XVII веках.

Выставка организована в связи с отмечаемым 25-летием появления молдавского лея.

Серия мероприятий, посвящённых четвертьвековому юбилею молдавского лея, включает в себя и официальную церемонию, которая состоится 29 ноября. В мероприятии примут участие официальные лица, аккредитованные в Кишинёве послы, представители лицензированных банков Республики Молдова, а также независимые эксперты. В ходе церемонии будут объявлены победители конкурса эссе на тему: „Молдавскому лею – 25”, который был проведён в период с 1 октября по 15 ноября.

Национальная валюта – молдавский лей – был введён в обращение 29 ноября 1993 года.

источник

Telegram