Молдавский фотограф Аурел Чепой показал предметы и быт бывших жителей заброшенных сёл
Telegram

16 сентября в Национальном художественном музее РМ открылась фотовыставка «Între cer și pământ» («Между небом и землёй») молдавского фотографа Аурела Чепой.

В экспозиции представлены 35 фотографий, сделанных в период с лета 2020 до начала 2022. Это документальный проект о жизни и заброшенности, на пути к бессмертию. Основываясь на концепции минимизации роли качества фотографии в пользу содержания или сути, Аурел Чепой демонстрирует, что документальная фотография может существовать без человеческих лиц. Его стиль можно назвать документальной лирикой. В работах, представленных на выставке, автор пытается воспроизвести атмосферу многих заброшенных домов и деревень с точки зрения оставшихся, а также забытые или брошенные предметы и предметы, которые занимают место людей и сами персонифицируются, замещая отсутствующих людей.

Фотограф Аурел Чепой:

«Это не проект о деревнях и заброшенных домах. Этот феномен вымирания является частью человеческого существования и должен спокойно восприниматься с антропологической точки зрения. Это история о предметах и образах, которые остаются после того, как послужили вам и помогли прожить жизнь. Преднамеренный отказ, который заставляет вас думать о тех, кто ими владел, и об их отношениях с ними».

 

 

Аурел Чепой родился 25 июля 1968 года в селе Окюл Алб (р. Дрокия, РМ).

Закончил сельскую школу в 1985, Кишинёвский Политехнический университет в 1992 и Нью-Йоркский институт фотографии в 2016.

Лауерат премий The Independent Photographer, Tokyo Prize Awards, Australian Prize Awards и LensCulture.

Выставка открыта до 9 октября.

Автор: Лев Райзман

Telegram