Экс-президент Молдовы Игорь Додон осудил ракетные удары по энергосистеме Украины
Telegram

Бывший президент Молдовы Игорь Додон осуждает российские бомбардировки энергетической инфраструктуры Украины, которые оставили в темноте и нашу страну, сообщает Publika TV. При этом президент социалистов поблагодарил Румынию за снабжение нас электроэнергией, но сказал, что власти должны найти решение, чтобы не пострадали транзитные линии, по которым импортируется электроэнергия из соседней страны.

“- Как вы квалифицируете бомбардировку Россией энергоинфраструктуры Украины, из-за которой в нашей стране также закончилось электричество?

– Для нас это очень трагично, из-за этих бомбардировок Российской Федерации в сторону Украины у нас закончилось электричество и я думаю, что это очень серьезно.

– Вы осуждаете это?

– Очевидно, мы остались без света, у меня дома на Буюканах свет появился быстрее, а в некоторых регионах отсутствие света длилось сутки!”, – сказал Додон.

Бывший глава государства также говорит, что мы должны благодарить румынские власти за поставку электроэнергии, пусть и по более высокой цене. Однако Игорь Додон утверждает, что правительство должно найти решение, чтобы линии электропередач, по которым идет ток из Румынии, не пострадали.

“Представьте, что может случиться зимой, когда посреди зимы свет гаснет на 24 часа, что делают люди? Мы должны найти техническое решение, если будем закупать электроэнергию у румын, а для этого мы должны сказать спасибо, пусть и дороже. Надо посмотреть технически, как не пострадать, правому берегу Днестра хотя бы”, – сказал экс-глава государства.

Однако, после ответа для Publika TV, он опубликовал пост в своем телеграмме, где отметил, что “никогда не осуждал агрессию какой-либо страны в отношении другой”.

“Я буду осуждать агрессию, только если, не дай Бог, кто-то нападёт на нас. Отношения России и Украины – это их дело. Для нас это два дружеских народа, и мы должны быть с обоими в хороших отношениях”, – написал Додон.

Игорь Додон в очередной раз отметил, что нынешняя власть за год правления должна была предпринять что-то для того, чтобы наша энергосистема не зависела от перебоев в соседней стране, но не упомянул, что было предпринято для этого во времена его президентства с 2016 по 2020 год.


23 ноября вся страна осталась без электричества после того, как электросети в Украине были разрушены российскими бомбардировками. Власти объясняют это тем, что сети Молдовы и Украины связаны друг с другом, таким образом, критическая ситуация в соседней стране привела к автоматическому отключению транзитной линии, по которой импортируется электроэнергия из Румынии. По словам ответственных лиц, если не применять автоматическое отключение, электростанции могут быть серьезно повреждены из-за перегрузок, а отключения будут длиться дольше.

Telegram