В Приднестровье активиста посадили на три года за критику войны в Украине. Это первый случай в регионе
Telegram

Гражданский активист из Приднестровья Виктор Плешканов приговорен к трем годам и двум месяцам лишения свободы за «разжигание экстремизма». Это первый случай осуждения в Тирасполе за открытую критику войны в Украине.

Ассоциация «Promo-LEX» утверждает, что у 58-летнего активиста всегда была яркая и критическая позиция в отношении злоупотреблений, совершенных в приднестровском регионе. В связи с вторжением России в Украину 24 февраля 2022 года он раскритиковал злоупотребления, совершенные российской армией, в том числе незаконность ее дислокации в приднестровском регионе, сообщает IPN.

10 июня 2022 года он был приговорен к пяти суткам тюремного заключения за «хулиганство». Причиной «судимости» стало то, что, находясь в магазине тканей в городе Тирасполь, он заявил, что собирается вывесить на балконе флаг Украины, и оскорбил так называемое Министерство госбезопасности в Тирасполе. Во время лишения свободы в его доме были проведены обыски местными силовыми структурами, а некоторые активы, в том числе персональный компьютер, были незаконно изъяты. Жене устно сообщили, что в отношении Виктора Плешканова заводится «уголовное дело» за «разжигание экстремизма через Интернет и СМИ».

15 июня мужчину не отпустили из-под стражи. Жена позже узнала, что к нему была применена другая мера – «предварительный арест», которая впоследствии была продлена. 26 сентября на закрытом заседании так называемая «Судебная власть города Тирасполя» приговорила Виктора Плешканова к трем годам и двум месяцам лишения свободы за «разжигание экстремизма». Отбывание наказания в колонии-исправительном учреждении с открытым режимом исполнения наказания. До сих пор Виктор Плешканов находится под стражей в так называемой камере предварительного заключения № 3 из Тирасполя.

«Несмотря на предпринятые усилия, его супруга не имеет доступа к материалам дела, в том числе от так называемого делегированного адвоката, поскольку документы дела считаются секретными. При этом жена активиста встречалась с Виктором всего один раз, не зная на тот момент о его самочувствии. Даже если она подаст апелляцию на «обвинительный приговор», жена не считает, что это как-то повлияет на назначенное наказание», – констатирует Promo-LEX.

В июне этого года конституционные власти Кишинева обратились к Тирасполю с просьбой прекратить «преследование и запугивание» Виктора Плешканова. Видимо, этой реакции было недостаточно. Эксперты Promo-LEX отмечают, что обвинительные приговоры жителей левобережья Днестра за действия «призыва к экстремизму» или иные подобные действия выносятся все чаще и чаще, а жертвы этого явления не имеют возможности защитить свои права . Вспоминают также дела Михаила Ермураки, Геннадия Чорбы, Александра Самония, Павла Догаря, Ларисы Калик, Бориса Бабаяна и других. Преследования, которые были «узаконены» так называемым президентом ПМР Вадимом Красносельским с утверждением в марте 2020 года так называемой «Стратегии противодействия экстремизму в приднестровском регионе».

В этом контексте Promo-LEX повторяет предыдущие призывы и неоднократно просит о полном участии властей Республики Молдова, а также международных организаций и дипломатических миссий для тщательного мониторинга ситуации со свободой слова в приднестровском регионе. Также эксперты ассоциации просят принять срочные меры для безусловного освобождения Виктора Плешканова и применения мер защиты в отношении его семьи.

cover: alex-houque/unsplash

Telegram