В Национальном художественном музее открылась выставка современного румынского художника Петру Лукач
Telegram

6 октября в Национальном художественном музее РМ открылась масштабная персональная выставка современного румынского художника Петру Лукач «Despre negru» («О чёрном»). Директор музея Тудор Збырня назвал это особым событием.

В экспозиции представлены 50 работ — инсталляции, живопись, графика и объекты в авторской технике. Художник Лукач экспериментирует с разными материалами (в том числе дерево, текстиль), сосредоточившись на чёрном цвете.

Куратор выставки Руксандра Деметреску:

«Следующий шаг, «выход из пространства», материализуется посредством трехмерного эксперимента и завершается серией объектов из слоистого и окрашенного в черный цвет дерева. Художественная практика Петру Лучача имеет ряд характерных черт – например, культ фрагмента и технику монтажа, допускающую сборку/перестановку фрагментов в композиции, способную бесконечно менять свою визуальную конфигурацию и значение.

В последнее время художник разнообразил свои эксперименты. Он использовал выразительные возможности текстиля в серии работ, сделанных из двух слоев обивочной ткани, разделенных между собой».


О художнике:

Петру Лукач родился в 1956 г. в румынском городе Арад. Живёт и работает в Бухаресте.

В 1982 году окончил с отличием Институт изящных искусств им. Николае Григореску в Бухаресте, факультет живописи. После 1990 года чёрный стал для него доминирующим цветом. В 2006 году получил степень доктора изобразительных искусств.

Профессор университета, куратор, арт-менеджер, а с 2010 года председатель Союза художников Румынии. Также, с 2011 года — художественный руководитель Центра современного культурного производства «Виктория Арт Центр».

Выставка будет открыта до 6 ноября.

Лев Райзман

Telegram