В Худмузее Молдовы проходит международная фотовыставка «Dincolo de fotografie»
Telegram

9 августа в Национальном художественном музее РМ открылась коллективная выставка современной фотографии «Dincolo de fotografie» («За пределами фотографии»). Её участники (из Молдовы и Румынии) призывают к культурному диалогу, взаимодействию и обмену идеями между авторами разных поколений.

В экспозиции представлены различные типы фотографии: документальной, концептуальной, постфотографии. В то же время выставка также представляет эксперименты с медийным форматом фотографии. Авторы представят работы в жанре аналоговой и цифровой фотографии, NFT, цифровые коллажи, работы на основе фотоархивов, фотографии в формате художественных книг, публикаций и зинов. Выставка стремится преодолеть мирское, линейное и обыденное видение мира. Выйти за границы образа и фиксированной формы, предоставляя зрителям возможность пережить новую реальность и переосмыслить мир вокруг нас. Некоторые авторы отражают социальные, политические, экологические и культурологические аспекты общества, произошедшие за последние 30 лет в республике и в мире. Другие авторы экспериментируют, пытаясь расширить границы традиционного восприятия фотографии, используя перформативные практики и разнообразные техники манипуляции изображением для выражения своих идей, эмоций или посланий.

Выставка “За пределами фотографии” является частью проекта “Biroul Nomad” для исследований в области искусства, финансируемого Правительством Швейцарии (Swiss Cooperation in Moldova).

Участники: Мишель Брессан, Михай Молдовану, Каролина Дутка, Валентин Сидоренко, Михай Шовэяла, Рамин Мазур, Александру Раевски, Андрей Наку, Андрей Матееску, Татьяна Фёдорова, Антон Поляков, Максим Поляков, Михай Каларашан.

Куратор выставки: Татьяна Фёдорова

Выставка будет открыта для публики до 3 сентября.

По вторникам и пятницам, с 16:00 до 18:00, посетители будут иметь возможность встретиться с куратором и участниками выставки, а также обсудить актуальные темы.

В период выставки действует образовательная коллективная библиотека, где представлены фотокниги из личных библиотек участников.

Автор: Лев Райзман

Telegram