26 августа 2022

В Молдове будут штрафовать до 6 тыс. леев тех, кто не удаляет амброзию со своей земли

В Молдове инспекторат по охране окружающей среды объявил о штрафах, которые могут получить владельцы или землевладельцы, если они не удалят амброзию с городских или загородных земель. Штраф за несоблюдение закона может достигать 6000 леев, пишет noi.md.

В инспекторате отмечают, что сорняк может вызвать сильную аллергию, если ему дать возможность распространиться. Таким образом, во избежание заселения и распространения амброзии Уголовный кодекс Республики Молдова обязывает собственников или владельцев или администраторов внутрисельских и внесельских земель проводить работы по уничтожению амброзии.

Поэтому владельцы земли, администраторы дорог общего пользования, железных дорог, водотоков, озер, оросительных систем и рыбоводных прудов обязаны проводить ежегодные работы по техническому обслуживанию, чтобы растение не распространяло пыльцу, содержащую множественные аллергенные фрагменты.

"Санкции, применяемые за неисполнение обязанностей, установленных Кодексом о правонарушениях, влекут наложение штрафа на физическое лицо в размере от 12 до 30 условных единиц, на юридическое лицо - наложение штрафа в размере от 60 до 120 условных единиц", - говорится в сообщении Инспектората.

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: штрафы за нарушение антитабачного закона

В Молдове отозвали из продажи два продукта компании SRL «El Passo». Они могут навредить аллергикам

В Молдове принимаются меры по уничтожению амброзии

Цифра дня: общая сумма выписанных штрафов за ношение георгиевских лент в 2022

Цифра дня: сколько водителей незаконно парковались

В Молдове отозвали партию овсяного печенья из-за неуказанного в составе аллергена

В Молдове будут штрафовать за оскорбление учителей

В Молдове за сбор и продажу охраняемых редких видов растений будут уголовно наказывать

Есть вопрос: может ли аллергик завести домашнее животное? 

Министерство окружающей среды Молдовы предлагает ужесточить штрафы за вырубку деревьев до 400 тысяч ...

В Молдове за незаконное строительство будут штрафовать до 550 тыс. леев или сажать в тюрьму до 5 лет

Мэрия Кишинева начинает борьбу с амброзией