Мэрия Кишинева начинает борьбу с амброзией
Telegram

Амброзия — это опасное для здоровья многих людей растение, и борьбу с ней необходимо начинать, не дожидаясь лета, когда она зацветет и станет причиной сильнейшей аллергии у жителей столицы. В этом уверен мэр Ион Чебан. Он обратился к руководству муниципального предприятия Spaţii Verzi с просьбой принять предварительные меры в этом направлении, пишет actualitati.md.

— Мы помним, что в предыдущие годы жители жаловались на то, что пострадали от этого растения: у многих людей была аллергия. В связи с этим мы попросили определить участки, где распространено это растение, и тщательно контролировать их. Экономические агенты и физические лица также должны следить за состоянием участков, которыми они владеют, и уничтожать амброзию, в противном случае они будут наказаны в соответствии с Кодексом о правонарушениях. Констатирующими органами в этом случае являются полиция, претуры секторов и Управление жилищно-коммунального хозяйства, — отметил Чебан.

Амброзия была включена в список запрещенных растений в Молдове. Оно растет вдоль дорог, на клеверных полях, в заброшенных местах. Это опасный сорняк как для сельскохозяйственных культур, так и для здоровья людей, поскольку вызывает аллергию, с которой иногда не могут справиться даже антибиотики.

В Молдове амброзия появилась впервые 20 лет назад.

В «Фейсбуке» есть группа по борьбе с амброзией Stop Ambrozie Moldova.

Telegram