В Молдове за незаконное строительство будут штрафовать до 550 тыс. леев или сажать в тюрьму до 5 лет
Telegram

За незаконное строительство будут наказывать строже – штрафы в размере до 550 тыс. леев и лишение свободы на срок до 5 лет, передает  jurnal.md.

Физических и юридических лиц, которые допустят нарушение строительных норм и правил, будут наказывать строже. За соответствующий проект о внесении изменений в Уголовный кодекс в первом чтении проголосовали 54 депутата.

Согласно этому законодательству, как физические, так и юридические лица, нарушившие строительные нормы и правила, столкнутся с более строгими наказаниями. В настоящее время за такие нарушения нет уголовной ответственности, такие как превышение высотного режима, нарушение планировки улиц и другие. Однако с принятием закона, даже за похожие проступки, могут быть назначены штрафы до 550 тыс. леев и лишение свободы на срок до 5 лет.

Законодатели также предлагают расширить круг ответственности за нарушения в сфере строительства. Если физические или юридические лица допустят нарушения на этапах проектирования, авторизации, строительства или ввода в эксплуатацию, их ждут существенные наказания. Физическим лицам грозят штрафы до 67 500 леев или лишение свободы на срок до пяти лет, в то время как юридические лица могут столкнуться со штрафами до 550 000 леев и лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность.

Эти законодательные изменения представляют собой серьезный шаг к борьбе с нарушениями в строительстве и созданию безопасной и согласованной среды для всех жителей. Законопроект будет рассмотрен и принят парламентом также во втором чтении, подчеркивая его важность и приоритетность.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram