20 августа 2022

В Республиканском диагностическом центре начали использовать новое оборудование

В Республиканском диагностическом центре в Кишиневе начали использовать новое, современное оборудование для эндоскопии — 10 гастроскопов и пять колоноскопов, оснащенных видеосистемами, аппаратом для анестезии и собственной автоматической системой стерилизации. Об этом 19 августа рассказала министр здравоохранения Алла Немеренко, отметив, что это оборудование находится в центре уже год, но сотрудники не могли им пользоваться.

По словам Немеренко, год назад в центре полностью обновили отделение эндоскопии, оснастив его самым современным оборудованием. Однако после этого отделение превратилось в «музей» и «летучего голландца», потому что никто не мог пользоваться этим оборудованием.

Немеренко добавила, что поручила новому главе Центра разобраться с проблемой, и теперь новое отделение наконец-то заработало.

Подписывайся

Что ещё почитать

Вредно ли носить маску, можно ли заниматься в ней спортом и как долго можно в ней находиться?

Цифра дня: сколько человек ежегодно выявляют в Молдове с серьезными проблемами психического здоровья

Цифра дня: сколько граждан Молдовы страдает от ожирения

В Швейцарии прошла конференция Technovation — о науке, технологиях и инновациях для будущего без таб...

9 продуктов, которые чаще всего подделывают в мире

В РКБ впервые минимально инвазивным методом прооперировали пациента с гигантской аневризмой

Ученый провел под водой 93 дня и помолодел на 10 лет

Её Королевское Высочество кронпринцесса Мэри Датская приезжает в Кишинёв

5 главных вопросов о дезинфекции: почему антисептик лучше мыла и как сделать санитайзер самостоятель...

Цифра дня: сколько дополнительных коек оборудуют для лечения больных коронавирусом

В поликлинике Комрата из-за коронавируса осталось только 5 врачей

Цифра дня: скольким людям понадобилась медицинская помощь за последние 24 часа