06 октября 2022

Цифра дня: сколько человек ежегодно выявляют в Молдове с серьезными проблемами психического здоровья

В настоящее время около 80 тыс. человек имеют проблемы с психическим здоровьем и тяжелые расстройства, и которые находятся на учете у специалиста по психическому здоровью, передает ipn.md

В то же время было установлено, что в 2020 году психическое и поведенческое расстройство было основной причиной инвалидности. Власти обеспокоены этим положением дел, которое, по их словам, указывает на большие недостатки в области профилактики и оперативного вмешательства, способного помочь человеку на ранней стадии.

В ходе общественных консультаций, Комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье представила новый законопроект о психическом здоровье и благополучии.

Присутствовавшая на консультациях заведующая Кафедрой психического здоровья, медицинской психологии и психотерапии ГУМФ, представитель Молдавско-швейцарского проекта Mensana Яна Кихай заявила, что реформа служб психического здоровья началась в 2014 году.

До реформирования, психиатрическая помощь предоставлялась в трех психиатрических больницах, а амбулаторная помощь представлялась психиатрами консультативных отделений. Служба психиатрической помощи начала развиваться с появлением в каждом районе общественных центров психического здоровья.

В настоящее время существует 40 таких центров, финансируемых НКМС, а также три психиатрических больницы. Проблемы связаны с нехваткой человеческих ресурсов. Ведь в настоящее время на сто тысяч населения, приходится два психиатра, а в среднем по Европе - пять. Есть районы, где нет врача-психиатра.

Также в 2014 году начался Молдавско-швейцарский проект Mensana - „Поддержка реформы службы психического здоровья в Молдове”, проект, реализованный Институтом психического здоровья и аддикций Trimbos из Нидерландов. В настоящее время начинается третий этап проекта, который является решающим, потому что он завершающий.

За время реализации инициативы, увеличилось количество посещений центров психического здоровья, консультаций у психиатра, психолога, социального работника. В результате реализации проекта была создана и национальная сеть поставщиков общественных услуг в области психического здоровья, обеспечивающая справедливый доступ к качественным и доступным интегрированным услугам в соответствии с потребностями бенефициаров.

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: смертность в Молдове весной 2020 по сравнению с весной 2019-го

Пожертвуй одной чашкой кофе ради спасения человеческой жизни

Первый в мире мозговой имплант для лечения депрессии тестирует стартап Inner Cosmos

В Google заявили, что их Искусственный Интеллект определяет рак молочной железы с 99% точностью

Цифра дня: во сколько раз снизились заболевания ветрянкой и другими болезнями во время пандемии

Коротко и ясно: Лучшее средство от похмелья

Где в Молдове искать психолога, и как отличить хорошего психолога от плохого

(INTERVIU) Profesorul Veaceslav Moşin: „Alternativa Clinic” transformă cazuri considerate „fără şans...

Ковид возвращается: почему это происходит, нужно ли прививаться и что будет дальше

Цифра дня: сколько человек купило медицинский полис с начала этого года

Не 36,6: Какая температура нормальная на самом деле?

Цифра дня: случаи повторного заражения коронавирусом в Молдове