Утренний Кишинёв: 28 июня
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:05

Молдова и Украина укрепят двусторонние отношения, в том числе и в контексте европейской интеграции, а также будут развивать сотрудничество в экономической и энергетической областях. Об этом 27 июня сообщила президент Майя Санду, которая находится с визитом в Киеве, на пресс-конференции по итогам встречи со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским.

9:50

Государственный гидрометеоцентр июня предупредил о жаркой погоде. По данным синоптиков, желтый код метеоопасности из-за высокой температуры будет действовать до 30 июня.

Согласно прогнозам, дневная температура в эти дни может вырасти до +33..+35°C. Синоптики призвали жителей Молдовы не выходить на улицу в дневное время, избегать прямых солнечных лучей и пить больше воды.

9:48

В министерстве просвещения рассказали о готовящейся реформе высшего образования. В ведомстве отметили, что реформа предусматривает реструктуризацию молдавских университетов: их число сократят, но оставшиеся планируют укрупнить и усилить.

Так, согласно планам ведомства, Государственный университет Молдовы поглотит Академию госадминистрации, Государственный университет физического воспитания и спорта, Институт математики и информатики имени Владимира Андрунакиевича, Институт прикладной физики, Институт химии, Институт экологии и географии, Институт геологии и сейсмологии, Институт зоологии, Институт юридических, политических и социологических исследований, Институт физиологии и санокреатологии, Институт румынской филологии им.Богдана Петричейку Хашдэу, Институт истории, Институт генетики, физиологии и защиты растений, Национальный ботанический сад им. Александру Чуботару и Научную библиотеку им. Андрея Лупана.

Реорганизация предстоит и Техническому университету Молдовы (ТУМ), который поглотит Аграрный университет, Институт электронной инженерии и нанотехнологий имени Д. Гицу, Институт энергетики и институт микробиологии и биотехнологий.

Кроме того, Тираспольский университет, Тараклийский госуниверситет, Институт образовательных наук и институт непрерывного образования войдут в состав Педагогического университета имени Иона Крянгэ. А Академия экономических наук поглотит Национальный институт экономических исследований. Академией музыки, театра и изобразительных искусств после реформы будет управлять министерство культуры, а не министерство просвещения.

9:36

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) одобрила концепцию интернет-голосования. За нее проголосовали 5 членов ЦИК, трое воздержались.  После того как парламент утвердил проект, граждане Молдовы смогут голосовать на выборах с любого электронного устройства из любой точки мира.

Согласно предлагаемой Центризбиркомом концепции, интернет-голосование не заменит традиционного голосования на избирательном участке, а будет лишь его альтернативой. При этом подчеркивается, что интернет-голосование позволит сделать избирательный процесс более доступным и открытым.

9:24

Перед подорожанием стоимости проезда в общественном транспорте жители Кишинева раскупили 15 тыс. проездных за первые три дня их продажи. Об этом сообщила столичная мэрия, уточнив, что на первом этапе планируется напечатать 129 тыс. проездных.

«Проездной покупают минимум на месяц, чтобы не покупать билеты во время каждой поездки», — отметили в мэрии, добавив, что это выгодная покупка для тех, кто часто ездит на общественном транспорте, так как один проездной подходит для поездок и на троллейбусе, и на автобусе, по столице и ее пригородам.

Столичные власти также подчеркнули, что первые три месяца со дня подорожания билетов пенсионеры смогут ездить бесплатно, предъявляя пенсионное удостоверение.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram