Парламент Молдовы утвердил декларацию о европейской интеграции
Telegram

Парламент Молдовы 21 марта утвердил декларацию о европейской интеграции, в которой депутаты призывают все общество и политические силы объединиться вокруг идеи присоединения республики к Евросоюзу. За принятие декларации проголосовали 54 депутата от правящее партии «Действие и солидарность» (PAS), пишет NewsMaker.

В декларации говорится, что только вступление Молдовы в ЕС обеспечит будущее страны как суверенного, нейтрального, целостного и демократического государства, а необратимый путь европейской интеграции и присоединения является национальным приоритетным проектом республики. В этой связи депутаты призвали общество, включая все политические силы, «проявить единство и солидарность для укрепления политического и социального диалога во имя национальных интересов и стратегической цели — интеграции и присоединения Молдовы к Европейскому союзу».

В документе также отмечается, что «на протяжении десятилетий Европейский союз — надежный партнер нашей страны, оказывая бескорыстную логистическую и финансовую поддержку для решения многочисленных внутренних проблем Молдовы».

«Европейский союз — это территория мира. Он создавался как мирный проект, положивший конец войнам в Европе, его созидательная энергия была направлена уже не на разрушение и агрессию, а на процветание и мирное развитие между народами», — сказано в декларации.

Telegram