21 июня 2022

В Молдове водителей не будут обязывать предъявлять техпаспорт

Водители смогут больше не предъявлять техпаспорт на территории Республики Молдова. Законодательство будет скорректировано, заявил депутат PAS Думитру Алайба.

В посте в социальной сети Алайба говорит, что регистрационное удостоверение нужно будет предъявить только за границей, а в стране его можно будет проверить онлайн, сообщает Știri.md.

"Мы хотим отменить обязательство по физическому предъявлению регистрационного удостоверения на территории Республики Молдова. Вам нужно будет иметь его при себе только тогда, когда вы будете за границей. На территории Республики Молдова данные из регистрационного удостоверения можно проверить онлайн. Будем корректировать законодательство", - написал депутат.

"В декабре мы исключили обязанность иметь при себе водительское удостоверение (пластик), потому что водителей можно проверять без этого пластика. Полиция может идентифицировать и машину, и их, без физического предъявления документов. Это обязательство является в первую очередь неудобством, но также и поводом для получения штрафа. Если у вас нет техпаспорта - вы платите штраф 300 лей, даже если у вас есть нужные документы, возможно вы их забыли дома. Может, когда-то это и имело смысл, когда у нас не было электронного правительства, но сейчас эта мера устарела. События происходят онлайн".

Отмечается, что в 2021 г. по этой статье было составлено 5 794 протокола, а сумма штрафов составила 1,52 млн леев. При новых поправках деньги будут оставаться в карманах водителей.

На днях Правительство одобрило ряд поправок в Кодекс о правонарушениях, которыми будут ужесточены наказания для водителей, систематически нарушающих ПДД, и смягчены наказания для дисциплинированных водителей.

photo: autoblog.md

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове водителей, которые неоднократно не уступают дорогу пешеходам, будут лишать водительских пр...

В Молдове введут новый образец техпаспорта транспортных средств

В Кишинёве пятилетний ребёнок оказался заперт в автомобиле — понадобилась помощь спасателей

В Казани создали первый в мире автомобиль, который ставит сам оценку водителю за экзамен

Республика Молдова и Израиль взаимно признали водительские права

В Молдове насчитывается более миллиона автомобилей. Треть из них - в Кишиневе

В Кишиневе подросток пнул свою подругу прямо на проезжую часть дороги перед машиной

Молдавские водительские права будут признаваться в Латвии

Республика Молдова и Испания взаимно признали водительские права, выданные в этих странах

В Кишиневе 19-летний мужчина угнал автомобиль и спровоцировал на нем ДТП

В Кишиневе трое подростков подожгли машину после угона ради лайков в TikTok

В Молдове задержали группу мужчин, которые шантажом пытались завладеть машиной девушки