Республика Молдова и Турция подписали соглашение о взаимном признании водительских прав
Telegram

Республика Молдова и Турция подписали соглашение о взаимном признании водительских прав, пишет Агентство госуслуг Молдовы.

Граждане Молдовы и Турции имеют право конвертировать свои водительские права без необходимости прохождения экзаменов и дополнительных расходов. Это дает им возможность водить автомобили за границей и открывает новые трудовые возможности в транспортной сфере.

Процедура конвертации водительских удостоверений зависит от того, где было выдано исходное удостоверение. Водители из Молдовы должны обратиться в компетентный орган Турции, а водители из Турции – в соответствующие подразделения в Молдове, чтобы получить новые удостоверения без прохождения экзаменов.

При конвертации водительских удостоверений принимается во внимание эквивалентность категорий и подкатегорий. Удостоверения, выданные одной стороной, теряют силу для использования в другой стране после шести месяцев пребывания владельца на территории этой страны.

Двустороннее Соглашение между Правительством Молдовы и Правительством Турции об упрощении конвертации и взаимном признании водительских удостоверений вступило в силу в начале этого года. Оно направлено на развитие международных отношений в сфере внутренних дел.

В настоящее время Молдова имеет двусторонние соглашения о конвертации водительских удостоверений с пятью другими государствами. Подробности о государствах, с которыми существует принцип взаимности и какие экзамены необходимо сдавать, можно найти здесь. Эти государства являются участниками Конвенции о дорожном движении, в которую Молдова вступила в 1993 году.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram