В Бухаресте в посольство России врезался автомобиль, водитель которого поджег себя и скончался
Telegram

В Румынии автомобиль врезался в забор посольства России и загорелся в Бухаресте. Позже водитель поджег себя и скончался, пишет romania.europalibera.org.

Инцидент произошел около 6:00, 06.04, сообщают очевидцы, опубликовавшие кадры в социальных сетях.

“Сегодня утром, около 06.00, поступило сообщение о ЧП, в котором участвовал автомобиль, который съехал с дороги и врезался в забор диппредставительства. Водитель погиб, и для тушения загоревшегося автомобиля потребовалось вмешательство пожарных», — сообщили в столичной полиции.

На данный момент неясно, был ли это несчастный случай или мужчина намеренно сделал это. Местные СМИ пишут, что это была преднамеренная акция.

Прокурор по делу Богдан Стайку после нескольких часов расследования подтвердил, что мужчина врезался в забор посольства и сразу после этого поджег себя. В машине было обнаружено несколько контейнеров с легковоспламеняющимися веществами, в том числе красками.

Богдан Драгич — сгоревший водитель, был осужден за надругательства над своей дочерью и приговорен к 15 годам лишения свободы. Местные СМИ сообщают, что он был президентом неправительственной организации, которая поддерживает права отцов в бракоразводных процессах. В посте в Facebook он якобы написал послание в поддержку Украины: «Было бы замечательно считать всех нас украинцами, пока не закончится ужасная война, которая грозит гибелью всему человечеству!»

Посол России в Румынии Валерий Кузьмин заявил в среду телеканалу “Россия-24”, что инцидент можно назвать “террористическим актом”.

“На самом деле сегодня рано утром произошел теракт, хотя есть много обстоятельств, которые затрудняют понимание этого инцидента”, — сказал Кузьмин.

Он также сообщил, что в Бухаресте «очень напряженная атмосфера», и заявил, что «посольство неоднократно получало прямые угрозы по электронной почте» о том, что оно будет «взорвано».

Telegram