В Европе со следующей недели защитные маски больше не будут обязательными в аэропортах и ​​на рейсах
Telegram

Со следующей недели защитные маски больше не будут обязательными в аэропортах и ​​на рейсах в Европу. Об этом заявило в среду Агентство авиационной безопасности Европейского союза (EASA) и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

Послабление меры против распространения коронавируса вступит в силу с 16 мая. Однако власти подчеркнули, что маски по-прежнему остаются наиболее эффективным способом остановить распространение COVID-19.

«Со следующей недели защитные маски больше не будут обязательными при авиаперелетах во всех случаях, что в целом соответствует меняющимся требованиям национальных властей по всей Европе к общественному транспорту», ​​— говорится в заявлении EASA.

«Для всех нас является облегчением то, что мы, наконец, достигли той стадии пандемии, когда мы можем начать ослаблять меры безопасности для здоровья», — сказал исполнительный директор EASA Патрик Кай. «Многие пассажиры, а также члены летных экипажей очень хотят, чтобы маски больше не были обязательной частью авиаперелетов. Сейчас мы находимся в начале этого процесса», – сказали власти ЕС.

Италия, Франция, Болгария и другие европейские страны уже ослабили или отменили свои меры по борьбе с COVID.

Ожидается, что со следующей недели правила использования масок для лица изменятся: ECDC рекомендует авиакомпаниям рекомендовать пассажирам использовать защитные маски на рейсах в пункты назначения или обратно, где по-прежнему требуется ношение маски в общественном транспорте.

Telegram