В Молдове растет число доноров плазмы, используемой для лечения тяжелых случаев COVID-19
Telegram

Доноры плазмы для зараженных пациентов. На этой неделе на эту процедуру записались 14 человек, еще шесть прошли ее на прошлой неделе. Собранный материал врачи используют для лечения тяжелых пациентов, пишет publika.md.

В Республиканской клинической больнице 40 таких больных. Десятерым из них уже сделали переливание крови.

“Сразу скажу, это пациенты в тяжелом и очень тяжелом состоянии. И говорить, что у нас есть панацея для них – неправильно. Поскольку они находятся в тяжелом состоянии не столько от заболевания COVID-19, сколько от побочных реакций”, – с казал заведующий отделением анестезии РКБ Виктор Кожокару.

По словам врачей, тяжелым пациентам понадобится несколько подобных переливаний. Пока они используют два метода лечения, в том числе плазмафарез – забор крови у больных взамен на плазму доноров.

“Достигаем сразу нескольких целей, то есть очищаем организм и стимулируем иммунный статус пациента с помощью возможных антивирусных антител, которые находятся в этой плазме”, – сказал Виктор Кожокару.

У доноров собирают по 600 миллилитров крови, которую затем проверяют и делят на дозы в 200 миллилитров.

“Если плазма отвечает всем критериям, выдаем ее медучреждениям для пациентов, нуждающихся в переливании. В данном случае для тяжелых больных”, – говорит глава Наццентра переливания крови Светлана Чеботарь.

У женщин забор крови не делают, поскольку в их организме могут развиваться другие антитела, что впоследствии может привести к побочным эффектам и даже к синдрому Trali – острому повреждению легких.

Донорами плазмы могут стать лишь вылечившиеся мужчины в возрасте до 60 лет, у которых нет других патологий.

“Мужчины не производят антитела других типов, помимо тех, которые специфичны против инфекции Covid-19, что обеспечивает максимальную безопасность продукта крови”, – пояснила Чеботарь.

Подобный метод лечения уже применяют во многих странах мира, в том числе в США, Великобритании, Италии и Германии.

Telegram