Европарламент просит предоставить Молдове статус страны-кандидата в ЕС
Telegram

Европарламент просит предоставить Республике Молдова статус страны-кандидата в Европейский Союз. Переговоры по резолюции Европарламента по Республике Молдова завершены. Об этом сообщил депутат Европарламента Зигфрид Мурешан, пишет jurnal.md.

“Мы завершили переговоры по резолюции Европарламента по Республике Молдова. Самый важный элемент резолюции: мы, Европарламент, требуем предоставления Республике Молдова статуса страны-кандидата в Европейский Союз”, – сказал Мурешан.

Республика Молдова так же важна для безопасности и стабильности Европейского Союза, как и Украина. Вся Европа стала свидетелем этого в последние месяцы, когда началось агрессивное военное вторжение России в Украину. Власти и граждане Республики Молдова действовали в европейском духе и обеспечили продовольствием, убежищем и медицинской помощью сотни тысяч беженцев, спасающихся от войны.

“Вот почему моя цель с самого начала заключалась в том, чтобы все, что Европейский парламент может предложить Украине с точки зрения европейской перспективы, было предложено Республике Молдова. Именно поэтому мы инициировали эту резолюцию, мы обсудили ее с другими политическими группами и проголосуем за нее завтра на пленарном заседании Европарламента”, – добавил он.

Эта Резолюция является самым масштабным документом по Республике Молдова, когда-либо принятым институтом Европейского Союза.

Другие важные элементы резолюции:

  • Мы требуем интеграции Республики Молдова в единый рынок Европейского Союза. Благодаря доступу к единому рынку молдавские товары смогут свободно экспортироваться на европейский рынок, в Республику Молдова придет больше инвесторов, появятся новые рабочие места, и люди смогут пользоваться стандартами качества продукции, а также стандартами качества стран Европейского Союза.
  • Мы требуем увеличения финансовой поддержки от Европейского Союза для Республики Молдова.
  • Мы просим Европейскую комиссию представить предложение о полной либерализации транспорта и торговли между Республикой Молдова и Украиной.
Telegram

Что ещё почитать: