30 апреля 2022

На севере Молдовы приходили фейковые повестки о мобилизации. Полиция нашла злоумышленника

В телеграм-каналах появилась фотография с якобы повесткой в военкомат. Внимательные пользователи сети обратили внимание, что в тексте “повестки” есть много грамматических ошибок и отсутствует номер документа.

В сообщении полиции отмечается, что в фальшивых повестках содержались угрозы штрафа и использовалась печать учебного заведения.

В правительственном “Первоисточник” опровергли в субботу информацию о мобилизации в Молдове. ​​​​

“Информируем о попытках рассылки гражданам севера Молдовы приказов о вызове на мобилизационные учения и тренировки, поступающие из Военно-территориальных центров. Эти документы являются подделкой. Минобороны не направляло и не направляет запросы на представление физических лиц в Военно-территориальные центры страны”, – говорится в сообщении правительства.

Пресс-служба генерального инспектората полиции сообщила, что идентифицировала человека, распространявшего фейковые призывы к учениям и мобилизации на севере Молдовы.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело. На данный момент проверяется, действовал ли человек в одиночку или в составе группы.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Украине запустили детский онлайн-садик с видеоуроками для детей в возрасте от 3 до 6 лет

Молдавский комик Иван Люленов написал новую песню о российских ракетах над Молдовой, протестах и газ...

Экспорт некоторых товаров из Украины в Молдову приостановлен

«20 дней в Мариуполе» покажут в Арткоре во вторую годовщину российской агрессии

В Кишиневе отметят День Независимости Украины 24 августа. Приглашаются все желающие

Российские хакеры заявили о намерении атаковать госучреждения Молдовы

В Центре для беженцев "Lukoil" будет дежурить мобильная клиника с итальянскими врачами

Граждане Молдовы, приютившие беженцев, получат единовременные пособия

Цифра дня: сколько мирных граждан было убито во время войны в Украине

Посол Молдовы в Румынии: если бы РФ удалось войти в Одессу, она бы напала на Молдову

Появились снимки крыши реактора Запорожской АЭС, на которых видны неопознанные объекты

В Петербурге Мундепы призвали Госдуму обвинить Путина в госизмене из-за развязанной войны в Украине