УЕФА перенесла финал Лиги чемпионов по футболу из Санкт-Петербурга в Париж
Telegram

Париж примет финал Лиги чемпионов УЕФА 2022 года после того, как Россию лишили права на проведение финального матча самого престижного клубного футбольного турнира, пишет Mirror.

28 мая на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге должен был состояться крупнейший матч европейского клубного футбола. Но вторжение России в Украину привело к тому, что они потеряли статус принимающего города, и УЕФА выбрал Париж в качестве замены.

Также на проведение финала претендовал английский «Уэмбли», но французская столица получила согласие на «Стад де Франс», который теперь должен принять игру.

Президент УЕФА Александр Чеферин быстро созвал внеочередное совещание на утро пятницы на фоне обострения ситуации в Украине, на котором было принято решение об изменении места проведения. Российские и украинские команды — как клубные, так и национальные — также будут обязаны играть на нейтральных площадках в еврокубках до особого распоряжения.

В заявлении УЕФА говорится: «Исполнительный комитет УЕФА принял решение о переносе финала мужской Лиги чемпионов УЕФА-2021/22 из Санкт-Петербурга на «Стад де Франс» в Сен-Дени. Игра состоится, как и было запланировано, в субботу, 28 мая, в 21:00 :00 по центральноевропейскому времени.

«УЕФА хочет выразить свою благодарность и признательность президенту Французской Республики Эммануэлю Макрону за его личную поддержку и приверженность переносу самой престижной игры европейского клубного футбола во Францию ​​во время беспрецедентного кризиса. Вместе с правительством Франции УЕФА будет полностью поддерживать усилия многих заинтересованных сторон по обеспечению спасения футболистов и их семей в Украине, которые сталкиваются с ужасными человеческими страданиями и разрушениями. На сегодняшнем заседании Исполком УЕФА также решил, что российские и украинские клубы и сборные, принимающие участие в турнирах УЕФА, будут обязаны проводить свои домашние матчи на нейтральных стадионах до дальнейшего уведомления. Исполнительный комитет УЕФА также решил оставаться в режиме ожидания для созыва дальнейших внеочередных встреч на регулярной основе, где это необходимо, для переоценки правовой и фактической ситуации по мере ее развития и принятия дальнейших решений по мере необходимости».

УЕФА ранее не планировал менять место проведения финала Лиги чемпионов, поскольку делал это в течение предыдущих двух сезонов из-за пандемии Covid.

Telegram