Успешная молдавская компания даёт рабочие места бывшим заключённым и наркопотребителям
Telegram

Молдавская компания Bertam Group – одна из лидеров в области строительства из стекла и металла, стала рабочим местом для людей из уязвимых групп: бывших заключенных, зависимых от наркотиков, ВИЧ-инфицированных и др, сообщает UNDP Moldova.

Основатель компании – 49-летний Владимир Гайц, который неоднократно был в местах лишения свободы. После своего последнего выхода из тюрьмы в 2002 году он сознательно выбрал новый путь. Он осознал, что не хочет туда возвращаться. Каждый раз, выходя из тюрьмы, он сталкивался с одной и той же дилеммой: как восстановить свою жизнь? Ему пришлось сталкиваться не только с искушением вернуться к своей старой жизни, но и с клеймом общества, которое затрудняло ему реинтеграцию в общество. В 29 лет он понял, что не хочет возвращаться в тюрьму и начал отчаянно искать работу.

Несмотря на стремление к успеху, его ждал трудный путь. Владимиру повезло найти работодателя, который ему доверился и предложил работу, несмотря на его прошлое. Он начал работать грузчиком в стекольной компании и подружился со своим работодателем, который стал его наставником и доверенным лицом.

Когда он начал продвигаться по карьерной лестнице и зарабатывать больше денег, его страхи усилились, и он снова начал употреблять наркотики, как и в подростковом возрасте, но даже в тот момент от него не отвернулись коллеги и работодатель. Они помогли ему попасть в реабилитационный центр.

В 2007 году Владимир начал собственное дело с другом из реабилитационного центра. В 2008 году, в разгар глобального экономического кризиса, в компании работало пять сотрудников, трое из которых были бывшими потребителями наркотиков, у которых не было перспектив найти работу в другом месте. Компания получила контракт на производство стекла для партнеров в Украине. Они научились гравировать стекло и купили лучшее оборудование.

Сейчас Bertam Grup, базирующаяся в Кишиневе, имеет годовой оборот более 2 000 000 евро, и известна не только высоким качеством продукции, но и необычным подходом к процессу найма.

Владимир ищет не только опытных, квалифицированных и сертифицированных специалистов, но и людей, которые хотят много работать, чтобы заработать на жизнь, сталкиваются с трудностями и отчаянно нуждаются во втором шансе, включая бывших заключенных, потребителей наркотиков, людей, живущих с ВИЧ. Этот принцип и выбор исходят из трудностей, которые пришлось преодолеть ему самому.

“Идея помочь людям, потерявшим цель в жизни, как когда-то я, никогда не покидала меня. Я решил что-то с этим сделать”, – сказал Владимир.

Сейчас в компании 60 сотрудников, 80% из которых имели проблемы в прошлом.

“Я понимаю, что, предлагая работу нуждающимся, вы помогаете им преодолеть их зависимости”, – добавил он.

В Молдове ежегодно освобождаются 2700 заключенных, половина из которых возвращается в исправительную систему. Поскольку люди в этих уязвимых группах часто не обладают необходимыми профессиональными навыками, работодатели неохотно предлагают им работу. А если все это усугубляется проблемами и неуверенностью, найти работу становится еще более сложной задачей. Однако, даже если им удается найти работу, бывает сложно интегрироваться в коллектив.

“Новички начинают с нуля. Мы их обучаем, и они шаг за шагом развиваются. Нас объединяют наши общие ценности. Мы большая семья. Мы принимаем всех такими, какие они есть, и даем им шанс реабилитироваться. В этом суть уважения прав человека”, – сказал Владимир.

“Иногда у людей случаются рецидивы, это часть процесса. Мы предлагаем им возможность выбрать курс реабилитации. У нас есть коллега, у которого трижды случался рецидив, но в конце концов ему удалось найти себя, и теперь он живет здоровой жизнью. Уверенность – сильная движущая сила”, – признает Владимир.

Своим примером Владимир вдохновил на создание первой сети компаний, которая хочет интегрировать перспективы прав человека, уважать разнообразие, обеспечивать равные возможности и защищать окружающую среду – CSR Moldova.

“Все началось как проект. Я занимаюсь правами человека 17 лет, занимался бизнесом. Три года назад у меня в жизни случился личный кризис, и я решил пойти работать в компанию Владимира. И в этот момент ДНК прав человека слилась с ДНК бизнеса. Я обнаружил уникальный элемент, на котором основывалась компания Владимира, и сказал ему, что мы должны поделиться этим с другими. У этих ценностей были глубокие корни: заботиться о людях, несмотря на их прошлое, без родины, без флага, штампа или клейма”, – вспоминает Александр, старый друг Владимира.

Сейчас организация Александра управляет проектом SHARE в партнерстве с Bertam Grup. Более того, они вдохновили другие компании объединиться вокруг ценностей, которые «добавляют человечности в мир, основанный на прибыли».

Александр говорит, что многие компании включили права человека и корпоративную социальную ответственность в свою внутреннюю политику, но воспринимают их больше как благотворительные действия, поскольку они не являются ценностями корпоративной культуры. Однако, если эти ценности и принципы интегрировать в бизнес-план и применять более целостный подход, они могут сделать компанию более устойчивой.

SHARE предоставляет помощь в реинтеграции маргинализованным группам сотрудников посредством сотрудничества между несколькими компаниями, НПО, государственными органами, волонтерами, религиозными организациями и людьми, которые разделают одинаковые ценности. К инициативе присоединились 15 компаний, оказывающих помощь более 200 человек и предоставляют около 70 рабочих мест.

Учет прав человека в бизнесе предполагает не только реинтеграцию людей, но и создание безопасного пространства для маргинализированных групп, которые сталкиваются с дискриминацией из-за общей стигмы.

“Мы знаем это чувство отчаяния, мы знаем эту пустоту в душе, мы знаем эту боль, мы знаем этот страх. Но есть надежда, есть исцеление”, – добавляет Александр.

“Исцеление должно идти рука об руку с реинтеграцией, иначе цикл рецидивов повторится. Ошибка прошлого не должна отмечать человека всю его жизнь. Это не приговор. Если человек меняется к лучшему, общество только выиграет”, – заключил Владимир.

Telegram