В Унгенах откроют первую специализированную службу для жертв сексуального насилия
Telegram

Первая специализированная служба в Республике Молдова для жертв сексуального насилия будет открыта в Унгенах. Она будет создана при поддержке районного совета Унген в рамках проекта EVA – «Содействие гендерному равенству в районах Кагул и Унгены», финансируемого Европейским союзом и реализуемого структурой UN Women в партнерстве с ЮНИСЕФ.

По данным исследования «Мужчины и гендерное равенство в Республике Молдова», проведенного Центром по правам женщин в Республике Молдова, 42,2% мужчин и 21,6% женщин считают, что изнасилование женщины означает, что она что-то сделала, раз попала в эту ситуацию. На национальном уровне в 2020 году на горячую линию для женщин поступило 105 звонков, касающихся 48 случаев сексуального насилия, и все жертвы сексуального насилия – женщины и девочки разного возраста, самой младшей из которых было всего 5 лет, а самой старшей – 82 года.

На национальном уровне, включая районы, отсутствуют специализированные службы, предназначенные для оказания помощи и защиты жертвам сексуальных преступлений, а в Унгенском районе, например, медицинские услуги жертвам сексуального насилия предоставляются специалистами из районной больницы.

Соответственно, реакция на случаи сексуального насилия фрагментарна, отсутствует хорошая межотраслевое сотрудничество специалистов в области права, правосудия, судебной медицины и социальной сферы. Также отсутствуют четкие оперативные процедуры, регулирующие рассмотрение дел о сексуальном насилии как в секторальном, так и в межсекторальном плане, особенно в отношении взрослых жертв.

Таким образом, необходимы общественные центры, специализирующиеся на оказании помощи жертвам сексуального насилия, чтобы все услуги, в которых нуждаются жертвы, проходили в одном месте. Этот центр должен быть безопасным местом, где можно будет собрать доказательства судебной экспертизы во время одной консультации; где женщину может проконсультировать гинеколог, где она может получить психологическую помощь, также там она сможет сообщить о жестоком обращении и получить помощь юриста для защиты своих интересов и т. д.

Укрепление межсекторального сотрудничества между профессионалами во всех областях, призванных бороться со случаями сексуального насилия (правоохранительные, медицинские, психологические, социальные службы), имеет важное значение для обеспечения быстрого и профессионального реагирования на случаи насилия.

В настоящее время как на национальном, так и на региональном уровне не существует стандартного протокола или оперативной процедуры при обращении с жертвами насилия. В Унгенах жертвы сначала попадают в отделение неотложной помощи, если ему требуется экстренная медицинская помощь.

Руководство района с уверенностью и большой ответственностью поддерживает создание этой специализированной службы, в которую войдут врачи, медсестры и психологи.

 

Telegram