К концу века температура Земли может повыситься на 2,4°C, что приведет к климатической катастрофе
Telegram

Планета Земля находится на пути к катастрофическому уровню глобального потепления. Несмотря на ряд обещаний по сокращению выбросов углерода стран на климатическом саммите ООН Cop26, прогнозы становятся все устрашающее.

Если брать в учет меры, которые многие страны договорились предпринимать, то средняя температура повысится более чем на 2,4 °C к концу этого столетия, согласно исследованию, опубликованному в Глазго во вторник. При таких условиях возникнут экстремальные погодные условия – повышение уровня моря, засуха, наводнения, волны жары и более сильные штормы, которые вызовут разрушения по всему миру, пишет newsbreak.com.

Такое положение дел никак не пересекается с оптимистичными прогнозами, опубликованными на прошлой неделе, согласно которым потепление может удерживаться на уровне 1,9 °C или 1,8 °C благодаря обязательствам, которые взяли на себя страны во время климатического саммита ООН COP26, проходящего в Глазго. Отрезвляющие прогнозы повышения температуры на 2,4 °C были представлены Climate Action Tracker (CAT) – самой уважаемой в мире коалиции по анализу климата. Если принять во внимание текущую политику и меры, а не просто цели, температура повысится на 2,7 °C, согласно анализу CAT.

pexels/andrea schettino

Исходя из данных CAT, в 2030 году выбросы будут вдвое выше, чем они должны быть, чтобы температура повысилась в пределах 1,5 °C, согласно обещаниям, данным в Глазго. Ученые предупредили, что при температуре выше 1,5 °C климату Земли будет нанесен необратимый ущерб.

Telegram