Июль 2023 года могут признать самым жарким месяцем за всю историю планеты
Telegram

Согласно исследованиям, проведенным ведущим климатологом НАСА, июль 2023 года может стать самым жарким месяцем в истории нашей планеты, передает The Guardian.

Директор Годдардовского института космических исследований, Гэвин Шмидт, выразил уверенность в том, что текущая тепловая волна, охватившая Северное полушарие, имеет несравненное воздействие на климат. Постоянный рост температур за последние десятилетия не удивителен, и ученые прогнозируют, что эта тенденция продолжится.

NASA оценивает вероятность того, что весь 2023 год также станет самым жарким, в 50%, в то время как другие модели говорят о 80% шансе нового годового температурного рекорда.

Прогнозы ученых также указывают на то, что 2024 год может быть еще жарче, чем 2023 год, из-за ожидаемого пика погодного феномена Эль-Ниньо, который исторически связан с повышением глобальных температур.

Последний крупный Эль-Ниньо, случившийся в 2014-2016 годах, привел к установлению множества температурных рекордов. Это свидетельствует о необходимости серьезного внимания к изменениям климата и принятия мер для смягчения их влияния на нашу планету.

cover: wolfgang-hasselmann/w-unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram