Численность населения планеты превысила 8 миллиардов людей
Telegram

Согласно прогнозу Организации Объединенных Наций, во вторник население мира достигнет 8 миллиардов человек, что станет «вехой в развитии человечества», прежде чем уровень рождаемости начнет замедляться, пишет CNN.

В заявлении ООН говорится, что эта цифра означает, что всего за 12 лет население планеты увеличилось на 1 миллиард человек.

«Этот беспрецедентный рост обусловлен постепенным увеличением продолжительности жизни человека благодаря улучшению общественного здравоохранения, питания, личной гигиены и медицины. Это также является результатом высокого и устойчивого уровня рождаемости в некоторых странах», — говорится в заявлении ООН.

На страны со средним уровнем дохода, в основном в Азии, приходится большая часть роста за последнее десятилетие, прибавив около 700 миллионов человек с 2011 года. Индия добавила около 180 миллионов человек и в следующем году должна превзойти Китай как самую густонаселенную страну мира.

Но даже несмотря на то, что население мира достигает новых высот, демографы отмечают, что темпы роста неуклонно снижаются до менее 1% в год. Это должно удержать мир от достижения 9 миллиардов человек до 2037 года. ООН прогнозирует, что население мира достигнет пика около 10,4 миллиарда человек в 2080-х годах и останется на этом уровне до 2100 года.

Люди во всем мире живут дольше и рожают меньше детей. Это лишь некоторые из тенденций, описанных Организацией Объединенных Наций в докладе о населении мира. В то время как прогнозируется, что средняя продолжительность жизни вырастет с 72,98 лет в 2019 году до 77,2 лет в 2050 году, темпы роста будут продолжать замедляться во всем мире, согласно отчету, опубликованному во вторник.

В 2011 году население мира достигло 7 миллиардов человек, и ООН предсказывает, что оно не достигнет 9 миллиардов в течение еще 15 лет. Этот замедленный рост населения объясняется рядом факторов, в том числе более доступными противозачаточными средствами и лучшим образованием. В некоторых странах уровень рождаемости настолько низок, что ООН предсказывает, что они не смогут поддерживать свою популяцию.

По состоянию на прошлый год ожидаемая продолжительность жизни в наименее развитых странах на семь лет отставала от показателя в наиболее развитых странах. ООН предостерегает, что странам с пожилым населением необходимо будет разработать более совершенные системы по уходу за пожилыми людьми, включая социальное обеспечение и общедоступное здравоохранение.

В отчете также прогнозируется перераспределение самых густонаселенных стран. В докладе прогнозируется, что Китай обгонит Индию как самую густонаселенную страну в 2023 году и останется таковой до 2050 года. Соединенные Штаты будут обогнаны Нигерией и станут третьей по численности населения страной за тот же период времени.

Согласно отчету, миграция, и особенно международная миграция, является основным фактором изменения численности населения. Все страны, независимо от того, испытывают ли они «приток или отток» мигрантов, должны сделать все возможное, чтобы создать порядок и стабильность в этих изменениях, считают авторы.

Написав статью в USA Today, U.N. Генеральный секретарь Антониу Гутерриш предупредил, что неравенство населения мира будет по-прежнему угрожать общей стабильности и долголетию населения мира.

«Разногласия вызывают задержки и тупиковые ситуации по вопросам, начиная от ядерного разоружения и заканчивая терроризмом и глобальным здравоохранением», — написал Гутерриш. «Но я никогда не ставлю на человеческую изобретательность и очень верю в человеческую солидарность».

Гутерриш приветствовал прогресс науки и общественного здравоохранения во всем мире, но предупредил, что «человеческая семья» рискует подвергнуться большой опасности, если она продолжит становиться все более разделенной.

cover: chuttersnap/unsplash

Telegram