В Молдове отмечают Международный день чистого воздуха
Telegram

В Молдове отмечают Международный день чистого воздуха. Акция направлена ​​на поощрение интереса международного сообщества к чистому воздуху и на необходимость дальнейших усилий по улучшению качества воздуха, включая сокращение загрязнения, сообщает МОЛДПРЕС.

Тема этого года – «Здоровый воздух, здоровая планета», в которой подчеркивается влияние загрязнения воздуха на здоровье, особенно в контексте пандемии COVID-19. Этот день служит призывом к действию, чтобы объединить Молдову с международными усилиями.

Эксперты говорят, что загрязнение воздуха является самым большим экологическим риском для здоровья человека и одной из основных предотвратимых причин смерти и заболеваний во всем мире: около 7 миллионов преждевременных смертей (2020 г.) во всем мире связаны с загрязнением воздуха внутри и снаружи помещений. По оценкам, при отсутствии оперативного вмешательства число преждевременных смертей в результате загрязнения атмосферного воздуха увеличится более чем на 50% к 2050 году.

Статистика показывает, что в Республике Молдова загрязненный воздух является вторым по величине фактором риска неинфекционных заболеваний после употребления табака – 12%, что составляет около 4700 смертей.

Telegram