03 сентября 2021

К 2050 году деменцией будут страдать до 139 миллионов человек во всем мире

Сейчас во всем мире деменцией страдают 55 миллионов человек — 8% женщин и 5% мужчин старше 65 лет. К концу десятилетия этот показатель вырастет до 78 миллионов, а к 2050 — до 139 миллионов. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пишет НОЖ.

Деменция негативно сказывается на памяти и других когнитивных функциях. Пациенты теряют способность выполнять повседневные дела. Деменцию могут спровоцировать поражения головного мозга: например, болезнь Альцгеймера или инсульт.

На поддержку людей с инвалидностью, вызванной деменцией, в 2019 году во всем мире потратили 1,3 миллиона долларов. Пациентам нужна первичная медико-санитарная и специализированная помощь, услуги по месту жительства, реабилитация, долгосрочный или паллиативный уход.

Ожидается, что к 2030 году мировые расходы на поддержку людей с деменцией увеличится до 1,7 триллиона. А если учесть подорожание медицинских и социальных услуг — вырастет вдвое. При этом пациентам в странах с низким и средним уровнем дохода оказываемой помощи недостаточно.

Только у четверти государств мира есть стратегия по поддержке людей с деменцией и их семей. Половина из них находятся в Европе. Но во многих случаях срок реализации планов уже истекает, и правительствам необходимо разрабатывать новые.

photo: Robina Weermeijer @averey

Подписывайся

Что ещё почитать

Серьезные обвинения против ВОЗ: миллионы смертей были вызваны отказом от изучения и использования бе...

ВОЗ одобрила китайскую вакцину Sinopharm

Исследование: одиночество меняет работу памяти и воображения

Ученые научили крыс управлять маленькими автомобилями. Грызуны получают удовольствие от вождения

Молодость больше не считается самым счастливым временем жизни

Швейцарские ученые выяснили, какой водой лучше заваривать чай

Ученые доказали, что внутреннее ядро Земли начало вращаться медленнее

ВОЗ признала эффективность препарата дексаметазон при лечении тяжелых форм коронавируса

Исследователи выяснили, что аудиозвонки более эффективны, чем видеоконференции

Ученые нашли связь между татуировками и повышенным риском развития рака

Блогер научил обезьяну играть в Minecraft

Ученые Технического университета Молдовы разработали хлеб из конопли