Экс-вице-премьер Кристина Лесник: Правительство Филипа было незаменимым партнером в поддержании мира и реинтеграции
Telegram

Кристина Лесник, заместитель премьер-министра по вопросам реинтеграции в правительстве Филипа, вице-председатель Демократической партии Молдовы (ДПМ), в интервью для oficial.md описала ситуацию в сфере реинтеграции после ухода из правительства, рассказала о предложениях, необходимых для решения приднестровской проблемы, а также о первых действиях в области реинтеграции страны в случае возвращения в правительство, сообщает ТРИБУНА.

Говоря о достижениях правительства Филипа в решении приднестровской проблемы, она отметила:

«Правительство Филипа было незаменимым партнером в поддержании мира и примирения в течение 2016-2019 годов, разрабатывая уникальные инициативы с точки зрения интересов гражданина Республики Молдова в отношении насущных потребностей. Аппаратная сила и программное обеспечение были должным образом объединены для достижения ряда исторических результатов. Принятая в ООН резолюция о полном и безоговорочном выводе иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова – беспрецедентный результат на данном этапе. Наша команда работает в области безопасности и обороны, возврата земель сельхозназначения собственникам района Дубэсарь, апостилизации дипломов университета, восстановления свободного передвижения учителей, административного персонала и учащихся 8 школ с румынским языком обучения, доступа к международному дорожному движению на основании подтверждающих документов, выданных властями Республики Молдова и ряда элементов, которые можно включить в общую картину процесса реинтеграции. Возобновление работы Рабочей подгруппы по правам человека при участии института омбудсмена является дополнительным элементом, который закреплен в списке достижений. Правительство Филипа через Правительственную комиссию по реинтеграции страны привлекло повышенное внимание к рассматриваемым в ЕСПЧ делам о правах человека, поступивших из приднестровского региона. Политические издержки были слишком высоки, чтобы разрушать стереотипы. Сегодня есть реальные достижения, у нас есть чернила, чтобы записать извлеченные уроки, но самое главное, что еще нам следует делать. Это большой труд, мотивация и целеустремленность, даже если это не одна из самых привлекательных сфер в портфеле правительства».

В то же время экс-вице-премьер заявила, что в то время «бесспорно» продвинулась в приднестровском измерении. «У меня был прагматичный и реалистичный подход. Политическая власть может меняться, а институты реформироваться или работать с разной интенсивностью. Пока люди страдают от нестабильности, где власть рассредоточена и разделена, мир и безопасность могут быть обеспечены только в том случае, если курс на реинтеграцию страны будет необратимым. Статус-кво не будет стимулировать процесс реинтеграции», – сказала Лесник.

Политик сказала, что у ДПМ есть ряд мер, которые можно принять по этому вопросу: «Измерение безопасности и прав человека в контексте урегулирования приднестровского конфликта должно быть пересмотрено в программных документах и дополнительных инструментах вмешательства. Установление общего контроля по всему периметру центрального сегмента возможно даже в текущих условиях».

Касательно первых действий в области реинтеграции страны в случае возвращения к власти, Кристина Лесник сказала, что среди них: пересмотр бюджета и концепции Национального плана реинтеграции, разработка Плана и четкого механизма рассмотрения случаев нарушения прав человека на территории, которая не контролируется эффективно Республикой Молдова, перезагрузка учреждения Бюро политик по реинтеграции и т. д.

«Я бы выступила за создание государственного учреждения для управления проектами в области реинтеграции под руководством заместителя премьер-министра по реинтеграции и принятии ownership-а», – заключила она.

 

Кристина Гурез

Telegram