Влияние курения на сердце: Как снизить риски от употребления табака
Telegram

Статистика показывает, что в среднем курильщик делает 30 попыток отказа от курения, однако ученые нашли эффективный метод сократить риски негативного воздействия табака.

В Молдове сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смерти, в цифровом выражении – это 58,5% от общей смертности.

На возникновение сердечно-сосудистых заболеваний влияют неправильное питание, малоподвижный образ жизни и курение. Все мы знаем о негативном влиянии вредных привычек, но мало кому удается избавиться раз и навсегда от них, в особенности от курения.

Риски инфаркта у курильщиков в два раза выше, чем у некурящих

Табак убивает около 8 миллионов человек во всем мире, из них почти 1,2 миллиона человек – некурящие люди, которые подвергаются воздействию сигаретного дыма. В Молдове сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смерти, отмечает журнал «Sanatate».

По словам медиков, риски инфаркта у курильщиков в два раза выше, чем у некурящих.

– Курильщики, которые перенесли инфаркт миокарда, более подвержены внезапной смерти, чем некурящие. Курение – самый важный фактор риска при заболеваниях периферических сосудов, характеризующихся сужением периферических артерий, несущих кровь к нижним конечностям и внутренним органам, – пояснил в интервью журналу Евгений Каленич, кардиолог Института кардиологии Республики Молдова.

Фото: sanatate.md

Как Европе удалось сократить количество курильщиков?

Статистика показывает, что в среднем курильщик делает 30 попыток отказа от курения. К сожалению, нет волшебных решений, которые помогли бы быстро отказаться от этой вредной привычки. Тем не менее, Европе удалось сократить количество курильщиков. И все благодаря менее вредным альтернативам обычным сигаретам, таким как электронные сигареты и системы нагревания табака. Они оказались более эффективны, нежели никотиновые жевательные резинки или пластыри.

– Доклинические токсикологические оценочные исследования показали, что в сравнении с сигаретным дымом аэрозоли, образующиеся при нагревании табака, содержат значительно более низкие уровни потенциальных канцерогенов и токсичных химических веществ, которые могут вызвать повреждение дыхательной системы, – рассказал доктор Евгений Каленич.

А КАК У НИХ?

Американский колледж кардиологии (ACC) рекомендует курильщикам, которые не могут отказаться от сигарет, перейти на альтернативы потреблению никотина, исключающие процесс горения и снижающие риски для здоровья.

– Хотя никотин и заставляет людей курить, умирают они из-за тысяч вредных химикатов, образующихся в результате процесса сжигания табака, – утверждает доктор Скотт Готтлиб, бывший комиссар Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Нужно начинать с Нацпрограммы по борьбе с курением!

Сегодня правительства многих стран ввели серию ограничительных мер по снижению уровня курения, в том числе повышение цен на сигареты, нанесение предупреждений о вреде для здоровья на упаковках, запрет на

выкладку табачных изделий в витринах и на прилавках и т. д.

– Да, курение оказывает весьма негативное влияние на здоровье человека. Однако выход есть. Необходимо начинать с Национальной программы по борьбе с курением, информационных кампаний, запуска инициатив по отказу от курения, медицинского наблюдения за людьми из групп риска. И последнее, но не менее важное, – это предоставление информации и доступ к альтернативным продуктам с потенциалом снижения рисков, – подытожил кардиолог Евгений Каленич.

Источник

Telegram