Трудная борьба: На научном саммите обсудили потенциал бездымных альтернатив
Telegram

Саммит по электронным сигаретам – одна из авторитетных площадок, которая объединила ведущих специалистов отрасли. В рамках одной из сессий поднималась такая актуальная проблема, как уменьшение вреда от курения, а также – каким образом происходит контроль над продажей в различных странах.

По словам эксперта Клива Бейтса, лженаука играет особую роль в злоупотреблениях сомнительными исследованиями. Борьба против табака движется по нескольким направлениям: запрет на альтернативные продукты, рост налогов на вейпинг-девайсы, моральная паника в отношении несовершеннолетних. Все эти подходы доказали свою неэффективность. Но, по словам Бейтса, есть и основания для оптимизма.

«Наука внедрила большие инновации в способы потребления никотина, который по-прежнему является популярным. Новые технологии приносят большую пользу потребителям, при этом на пути внедрения встречается, как демонизация, так и противодействие. Но, в конце концов, основное преимущество этих технологий возобладает, а возникающий вокруг бездымных продуктов шум скоро исчезнет», – пояснил эксперт.

За Саммитом следили и молдавские специалисты. Невропатолог Константин Бучацкий подчеркнул, что «альтернативные табачные продукты занимают ключевую роль в медицинской практике Великобритании. Пациенты рассматривают медицину и врача как надежный источник информации. Практикующие врачи сталкиваются с очень низкими показателями отказа от курения, что является колоссальной проблемой при лечении, например, пациента в постинсультном периоде».

По словам специалиста, врачи обязаны заботиться о том, чтобы актуализировать свои знания и не позволять отказывать пациентам в доступе к медицинской помощи, отталкиваясь лишь от своих персональных моральных убеждений. Поскольку традиционные методы менее эффективны, необходимы новые эффективные стратегии. И, наверное, именно поэтому электронные системы доставки никотина получают большой интерес среди совершеннолетних курильщиков, которые не могут или к сожалению не хотят отказаться от курения.

В свою очередь, врач психиатр-нарколог Алексей Бандатий заявил, что в Молдове количество курильщиков остается высоким, и самое страшное – это, то, что Молдова единственная страна в Европе, в которой количество курильщиков растет, согласно последним опубликованным данным ВОЗ.

«Люди курят, потому что они пристрастились к никотину, но убивает их не никотин, а вещества, которые образуются при сгорании табака. Я считаю, что курильщикам следует предложить всестороннюю медицинскую и психологическую поддержку, чтобы помочь бросить курить. Текущие программы отказа от курения должны продолжаться, но мы также должны уступить дорогу новым подходам», – добавил Бандатий.

Молдавский врач считает, что для тех, кто не может или не хочет бросить курить, стратегии снижения вреда могут помочь снизить риски, связанные с курением: от сердечно-сосудистых заболеваний до рака. Стратегия запрета – крайне не эффективна. Курильщики либо не хотят бросать, либо не выдерживают и возвращаются к вредной привычке.

«Хотя нам нужно больше доказательств, некоторые исследования показали, что такие продукты, как электронные сигареты, системы нагревания табака и снюс (жевательный табак) могут быть альтернативой курению со значительно меньшим количеством токсичных веществ и канцерогенов, чем у сигарет», – заявляет врач психиатр-нарколог.

Регулирование, а также его применение обсуждалось на заседании, в рамках которого выступил Крэйг Копленд, директор подразделения электронных сигарет британского агентства по наркотическим веществам. Он заявил о необходимости введения нормативных мер для защиты несовершеннолетних, хотя в Соединенном Королевстве использование электронных сигарет в этой возрастной группе очень низкое.

Однако эта проблема существует в других странах, включая и Молдову. Невропатолог Константин Бучацкий рассказал, что в нашей стране подростки очень часто экспериментируют с одноразовыми электронными сигаретами из-за их доступности, привлекательности, фруктовых вкусов и особенно из-за отсутствия адекватного регулирования. «Данные продукты необходимо очень строго регулировать, запретить доступ к этим девайсам среди молодежи и увеличить доступ информации среди совершеннолетних курильщиков в целях их более быстрого перехода на альтернативы и, как следствие, полного отказа от курения».

В этом контексте Бучацкий привёл пример Новой Зеландии, где продажа сигарет будет запрещена для лиц, рожденных после 2008 года, но при этом власти поддерживают и концепцию снижения вреда от курения. В Новой Зеландии, как и в Великобритании, электронные системы доставки никотина официально используют как средство отказа от курения. Цель властей Новой Зеландии состоит в том, чтобы к 2025 году сократить показатели курения среди населения до 5%, а в дальнейшем и вовсе искоренить эту пагубную привычку.

Источник

Telegram