23 декабря 2020

В 2021 году в Telegram появится монетизация

Мессенджер Telegram с 2021 году будет монетизироваться за счет новых платных функций, при этом текущие сервисы останутся бесплатными и свободными от рекламы. Об этом сообщил Павел Дуров в своем телеграм-канале.

По его словам, компания приближается к отметке в 500 миллионов активных пользователей.

"На протяжении большей части истории Telegram я оплачивал счета компании из личных сбережений. Но при текущих темпах роста Telegram находится на пути к миллиардам активных пользователей — и соответствующим расходам. Когда технологическая компания вырастает до таких размеров, у нее есть только два пути: начать зарабатывать деньги для покрытия затрат или продаться более крупному игроку", — отметил Дуров.

Павел Дуров подчеркнул, что не собирается продавать компанию, как это сделали основатели WhatsApp. По его словам, Telegram нужен миру как независимый проект и образец компании, которая стремится к совершенству и целостности, а примеры предшественников показывают, что это невозможно в составе крупной корпорации.

С 2021 года Telegram начнет монетизироваться. Это будет происходить "ненавязчиво", а "большинство пользователей едва ли заметят серьезные изменения", – подчеркнул Дуров.

"Все текущие сервисы Telegram останутся бесплатными. Помимо них, мы предложим дополнительные функции для бизнес-команд и пользователей с расширенными потребностями. Некоторые из этих новых функций будут ресурсоемкими и, как следствие, станут платными. Обычные пользователи всегда будут пользоваться Telegram бесплатно".

Для крупных каналов основатели создадут свою рекламную платформу, а вдобавок к бесплатным стикерам могут появиться платные.

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: сколько молдавских предпринималельниц получат деньги на развитие совего бизнеса

В Молдове появились Telegram каналы, в которых распространяются интимные фото и видео женщин. Активи...

Instagram ограничит общение подростков со взрослыми пользователями

Мейн-кун из Молдовы по кличке Зевс стал популярным в соцсетях. В Instagram у него более 400 000 подп...

Дальнобойщицу из Румынии прозвали «румынской Барби» за ее розовой грузовик

На случай важных переговоров: как создать стикеры в Telegram

Эксперты признали TikTok главным распространителем контента о суициде в интернете

Публичные угрозы в соцсетях в адрес руководства страны могут включить в список угроз госбезопасности

Вакансия дня: Павел Дуров ищет помощника

Цифра дня: сколько подписчиков у Telegram-канала locals.md

Как бы выглядел Кишинёв на фоне бесконечного бассейна

BBC: Telegram отказывается присоединяться к программам против контента с насилием над детьми в интер...