В Кишинёве прошёл митинг, Майя Санду назвала его “консультацией с народом”
Telegram

В воскресенье с 11 утра на центральной площади Кишинева проходил протест против правительства Иона Кику и коалиции в парламенте социалистов, депутатов от партии «Шор» и группы Pentru Moldova. Митингующие требовали проведения досрочных выборов.

Против чего протест?

Депутаты новой коалиции 3 декабря 2020 одобрили законопроекты о бюджетно-налоговой политике, бюджете медицинского и соцстрахования и о переходе Службы информации и безопасности (СИБ) под руководство парламента. Последний пункт ограничивал влияние избранного президента Майи Санду. После этого Майя Санду и оппозиция заявили, что голосование было незаконным и призвали всех выйти на протест.

К акции протеста кроме PAS присоединились «Наша партия», DA, Демпартия и PUN.

Что этому предшествовало?

Сразу после поражения на выборах Игорь Додон заявил, что не будет препятствовать работе новоизбранного президента Майи Санду. Однако, именно депутаты от Партии социалистов 3 декабря внесли в парламент законопроект о выводе СИБ из-под подчинения президента.  Сейчас работа спецслужбы Молдовы «координируется президентом и подконтрольна парламенту». Именно президент предлагает кандидатуру на должность директора СИБ, а парламент ее утверждает. По законопроекту Додона, СИБ переводится под полный парламентский контроль.

Победив на выборах, Санду заявляла, что ее приоритетом станет «освобождение государства от мафиозных кланов». В этой связи фигура главы СИБ имеет важнейшее значение.

Что было на протесте?

Избранный президент Молдовы Майя Санду объявила, что в воскресенье, 6 декабря, проведет консультации с народом по вопросу “остановки узурпации власти”.

На площади собралось по некоторым данным около 20 тысяч человек.

Акценты, которые ставила Майя Санду:

  • В парламенте происходят позорные вещи, создано новое большинство ПСРМ-ШОР, которое не уважает ни людей, ни законы.
  • ПСРМ сформировала большинство, чтобы безнаказано воровать дальше.
  • Принятые в четверг антинародные законы утверждены с нарушением парламентских и конституционных норм.
  • Люди хотят президента, который борется с ворами, особенно в парламенте. СИБ – не багаж Додона. Мой мандат – это мандат против коррупции.
  • Додон и Шор хотят сохранить этот парламент еще на два года. Этот парламент должен уйти, он работает против народа.
  • Мы подали заявления в Конституционный суд по всем антинародным законам. Вместе мы должны остановить эту попытку узурпации. Люди хотят досрочные выборы. Мы сделаем то, что просят люди.
  • Пять лет Додон кричал, что Шор должен сидеть в тюрьме за кражу миллиарда. Теперь они сообщники. Мы не позволим им разделить нас. У воров нет национальности. Их надо сажать.

Результат протеста

В завершении протеста были провозглашены следующие требования (цитаты из принятой резолюции):

“То, что произошло в последние дни в парламенте и правительстве, показывает, что режим Додона не смирился с поражением, а олигархические силы не собираются подчиняться воле суверенного народа. Игорь Додон и захваченная им власть, ПСРМ, в союзе с вором-миллиардером Иланом Шором решительно выступают против изменений и пытаются сократить обязанности президента, чтобы он мог и дальше беспрепятственно грабить страну. Мы настоятельно призываем их не допустить этого.

Общественное собрание настоятельно требует выполнения следующих требований:

– Срочная отставка правительства Иона Кику. Это правительство несет основную ответственность за ухудшение экономической ситуации и пандемии в стране, будучи не в состоянии защитить жизнь своих граждан. Это правительство покрывает незаконные схемы, с помощью которых продолжается воровство государственных денег, а население продолжает беднеть. Во время выборов 15 ноября граждане Молдовы четко заявили, что срок полномочий этого правительства истек, и премьер-министр Кику должен срочно уйти в отставку.

– Проведение досрочных парламентских выборов. Этот законодательный орган, созданный олигархическим режимом Плахотнюка-Додона, окончательно утратил свою легитимность и стал источником политической, экономической и социальной нестабильности не только внутри страны, но и на региональном уровне. Он больше не представляет волю граждан и больше не имеет права представлять народ Республики Молдова. Следовательно, он должен быть в срочном порядке распущен в соответствии с Конституцией. Дата досрочных выборов должна быть согласована избранным президентом в соответствии с конституционными положениями и после консультаций с политическими партиями.

– Отмена пакета законов, неправомерно проголосованных с нарушением каких-либо правил и процедур проверки, вновь сформированным парламентским большинством ПСРМ-ШОР. Мы настоятельно требуем отмены закона, неправомерно лишающего президентский институт его конституционных прерогатив, и всех законов, которые противоречат европейскому курсу Республики Молдова, наносят экономический ущерб гражданам и ослабляют безопасность государства».

А что на это премьер-министр?

Ион Кику неоднократно заявлял, что за власть не держится. Перед протестами он призвал всех, кто выйдет на улицу соблюдать дистанцию и носить маску, а парламентариям сосредоточиться на изучении бюджетно-налоговых проектов.  Обоих президентов он пытался убедить проявить максимальную ответственность перед людьми и отказаться от действий, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье граждан.

Что будет дальше?

По существующему закону досрочные выборы могут быть в двух случаях: парламент за 3 месяца не принял ни одного закона, и парламент собрал голоса для вотума недоверия правительству, но в течении 45 дней с двух попыток не смог утвердить новое правительство.

Оппозиция: “Оставляем за собой право предпринять все конституционные возможности, законные и легитимные, соответствующие международному праву, против узурпации. Этот митинг – это последнее предупреждение”.

фотографии: FB Partidul Acțiune și Solidaritate

Telegram