Улицу Албишоара перестанет затапливать, когда у города будут деньги на углубление реки Бык
Telegram

Проблема затопления на улице Албишоара так просто не исчезнет. По словам вице-примара Виктора Киронда, в условиях, когда улица находится на высоте всего 20 см от реки Бык, при каждом дожде, когда в реку сливается большой объем воды, улица затапливается, пишет agora.md.

«Постоянно так не будет. Ситуация изменится, когда появятся деньги и будут сделаны инвестиции для углубления русла реки Бык, а также его расширения. Во многих городах есть участки, склонные к затоплению. Движение прекращается на 1-2 часа, затем вода сливается и все снова возобновляется. Помимо дороги, мы расширили дренажные трубы, уменьшилась вероятность затопления улицы и повысилась пропускная способность для отвода воды. Если раньше вода уходила за 3 часа, то при последнем дожде исчезла через полчаса. В 2014 г. был оценен проект по ликвидации последствий наводнения — 50 млн. леев (периметр улиц Месаджер и Халтей). Но он должен быть на всю длину. Общая сумма составит 100 миллионов евро. Это возможно осуществить за 3-4 года », – сказал Киронда..

Более того, вице-примар утверждает, что жители, недовольные тем, что наводнения происходят даже после ремонта, должны знать, что ремонт улицы – это, по сути, ремонт дороги.

«Было очевидно, что асфальт нужно менять, но люди не понимают, что все взаимосвязано. Я предложил дополнительные меры, связанные с руслом реки Бык. Улицу Албишоара перестанет затапливать, когда у города будут деньги, и мы углубим реку Бык. Это дорогие работы. Пока не появятся деньги, на улице Албишоара так будет постоянно”.

Telegram