В Госуниверситете Молдовы открыли двухмесячный курс по управлению дронами
Telegram

В Государственном университете Молдовы открылся инновационный курс обучения управлению дронами продолжительностью в два месяца. За это время студентов обучат правилам запуска и пилотирования беспилотников, сообщает publika.md.

Курс открыт на базе факультета физики и инженерии. Для этого закупили 33 беспилотника различной мощности и функционала, установили мощные компьютеры. Это стало возможным благодаря гранту, предоставленному Евросоюзом. На лабораторию и оборудование было выделено 55 тысяч евро. Студенты изучают не только азы пилотирования, но и законодательство.

“Мы рассчитываем на то, чтобы участники курса приходили к нам из самых разных сфер с теми проблемами, которые можно решить при помощи беспилотников. Мы же взамен будем предоставлять им практические знания, которые они смогут использовать в своей области”, – сказал проректор Госуниверситета  Флорентин Палади.

“Каждый студент по окончанию обучения получит сертификат, заверенный Министерством образования. Далее, им придется обратиться в Орган гражданской авиации, чтобы получить удостоверение пилота дрона. Наш сертификат значительно облегчает этот процесс”, – отметил завлабораторией по пилотированию дронов.

Курс, прежде всего, рассчитан для студентов Госуниверситета. Они могут выбрать его бесплатно в качестве дополнительного. Остальным же придется за него заплатить.

Telegram