03 августа 2020

Ученые прогнозируют, что цивилизацию ждет крах, если не прекратить вырубку лесов

Ученые из Чили и Великобритании пришли к выводу, что если люди не перестанут вырубать леса, то через 40 лет вероятность выживания человечества на Земле сократиться до 10%, передает knife.media, со ссылкой на научный отчет в журнале Scientific Reports.

Ученые исследовали всю информацию о вырубке лесов за последнее десятилетие и сопоставили эти данные со скоростью, с которой растет население планеты. Согласно их расчетам, если ничего не поменять, то через 100-200 лет их вообще не останется.

Исследователи отмечают, что на людей исчезновение лесов начнет влиять гораздо раньше, чем будет срублено последнее дерево. И один из самых вероятных сценариев, это то, что глобальный климатический кризис начнется в ближайшие десятилетия.

Однако, коллапса получится избежать только в том случае, если технологическое развитие в мире достигнет такого уровня, что можно будет эффективнее использовать природные ресурсы. Еще один способ решить проблему — радикально трансформировать экономику и систему потребления.

Обложка: Luis del Río

Подписывайся

Что ещё почитать

Ученые обнаружили белок, который может помочь в борьбе со старением и рядом нейродегенеративных боле...

Исследование: люди с похожим запахом тела с большей вероятностью станут друзьями

Астрономы назвали новый точный возраст Вселенной

Ученые выяснили, что чем раньше начинаются пары, тем хуже успеваемость

Ученые раскрыли тайну цвета рыжих котов и открытие оказалось важнее, чем предполагалось

Исследование: продолжительная прогулка полезнее, чем несколько коротких

Ученые выявили сколько времени физической активности нужно, чтобы компенсировать 10 часов сидения на...

Театр повышает уровень эмпатии и мотивирует людей заниматься благотворительностью

В Молдове отмечают Всемирный день охраны окружающей среды

Молодость больше не считается самым счастливым временем жизни

Покажите это боссам: умеренное использование телефонов на работе никак не вредит производительности

Молдова оказалась родиной современных страусов