ВОЗ признала эффективность препарата дексаметазон при лечении тяжелых форм коронавируса
Telegram

ВОЗ признала эффективность препарата дексаметазон при лечении тяжелых форм коронавируса.

Во Всемирной организации здравоохранения одобрили предварительные результаты исследования Оксфордского университета о том, что недорогой противовоспалительный глюкокортикостероид дексаметазон эффективен в лечении тяжелых случаев коронавирусной инфекции, пишет meduza.io.

«Это первый препарат, продемонстрировавший снижение уровня смертности среди пациентов с COVID-19, нуждающихся в кислородной поддержке или искусственной вентиляции легких. Это отличная новость, и я поздравляю правительство Великобритании, Оксфордский университет и многих врачей и пациентов в Великобритании, внесших свой вклад в этот спасительный научный прорыв», — сообщается в заявлении главы ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса.

Исходя из первых результатов исследования, дексаметазон сократил риск смертности пациентов на ИВЛ на треть, а пациентов на кислородном лечении — на 20%.

Исследователи говорят,что у больным с коронавирусом он помогает минимизировать ущерб для организма, который вызывает гиперактивация иммунитета, спровоцированная вирусом. Курс лечения рассчитан на десять дней.

Исследование провели на 2000 больных, которым давали дексаметазон. Их состояние сравнивали с другими 4000 пациентами, которые это средство не получали.

Дексаметазон является стероидным препаратом, который начали использовать еще с 1960-х годов как противовоспалительное средство, а также при лечении некоторых видов рака. Исследование препарата при лечении коронавируса проводилось с марта в Оксфорде.

Фото обложки: Hal Gatewood

Telegram