NASA опубликовало впечатляющее видео с планами по возвращению на Луну к 2024 году

Программа NASA “Артемида” преследует цель высадить астронавтов на поверхность Луны и обеспечить там постоянное нахождение. Название программы происходит от имени греческой богини луны и сестры-близнеца Аполлона – Артемиды, чья одноименная программа впервые посадила экипажи на наш естественный спутник 50 лет назад.

Программа “Артемида” – это переименование нескольких ранее предпринятых действий, которые NASA уже осуществляло, чтобы вернуть людей на Луну. Они были предписаны директивой президента Трампа, которая поставила перед ведомством задачу сосредоточиться на полетах на Луну. В этом году вице-президент Майк Пенс установил крайний срок для высадки людей на южный лунный полюс – к 2024 году.

Джим Брайденстайн, администратор космического агентства, заявил журналистам, что название программы представляет ее цель высадить первую женщину на Луну.

В этой программе планируется реализация нескольких планов. Во-первых, это Лунная Орбитальная платформа-ворота, станция вокруг Луны, которая позволит присутствие человека в космосе и предоставит платформу для научных экспериментов и исследований поверхности Луны.

Сложно сказать сколько амбициозных планов действительно осуществится. Оценки стоимости все еще уточняются, а общие затраты на “Артемиду” остаются неизвестными. Бюджет программы “Аполлон” в итоге составил 23,6 млрд долларов в 1973 году, согласно NASA, что в эквиваленте на сегодняшний день более 136 млрд долларов. Это означает, что каждая посадка на Луну Аполлона стоила бы около 22,6 миллиардов долларов. Президент Трамп недавно запросил дополнительные 1,6 миллиарда долларов для программы “Артемида”, помимо уже выделенных NASA 21 миллиарда долларов, но пока не получил ответа Конгресса.

Telegram