16 апреля 2020

ВОЗ: алкоголь не защищает от коронавируса, а только наоборот, увеличивает риск заразиться

Всемирная организация здравоохранения призвала не верить распространенной идее о том, что алкоголь помогает бороться с COVID-19. Опровержение опубликовано на сайте ВОЗ.

В организации уверяют, что алкоголь лишь снижает иммунитет человека, и это, наоборот, повышает риск заразиться, а также может привести к осложнениям в течение болезни.

«Страх и дезинформация породили опасный миф о том, что употребление крепкого алкоголя может убить вирус COVID-19. Это не так. Распитие любого алкоголя представляет опасность для здоровья, но употребление высокоградусного этилового спирта (этанола) может привести к тяжелым последствиям для здоровья, включая смерть», — заявлено на сайте ВОЗ.

В организации обратили особенное внимание на европейский регион, на который по статистике приходится треть всех смертей, вызванных алкоголем. Всего, по данным ВОЗ, от алкоголя умирают 3 миллиона человек в год.

Подписывайся

Что ещё почитать

ИТОГИ ДНЯ 05/06: +229 НОВЫХ СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ, +6 СМЕРТЕЙ, –9247 ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАБОЛЕВШИХ В МОЛД...

"Призываю вас отнестись к угрозе коронавирусной инфекции максимально серьёзно": в Гагаузии от COVID-...

Для управления ситуацией с коронавирусом президент решил привлечь Национальную армию

Китайские школьники обрушили рейтинг приложения для выполнения домашних заданий, чтобы не учиться на...

Америка обогнала Китай по количеству заразившихся COVID-19

ИТОГИ ДНЯ 15/06: +139 НОВЫХ СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ, +3 СМЕРТИ, 11 879 – ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАБОЛЕВШИХ В МО...

Молдова опять вошла в топ стран с самым высоким уровнем употребления алкоголя

В Румынии за ношение тканевой маски грозит штраф до 2500 румынских леев

ИТОГИ ДНЯ 17/07: +230 НОВЫХ СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ, 20 494 – ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАБОЛЕВШИХ В МОЛДОВЕ

В Кишиневе отправили в отпуск врачей старше 63 лет

Скоро в Молдову прибудет гуманитарная помощь из Китая с 100 тысяч защитных респираторов и более 2500...

Ученые определили, что антитела к коронавирусу сохраняются пять месяцев