Открытие фотовыставки «Рисунки фронтовых художников ВОВ»
Начало: 06/05/2019 - 17:00
Место: Россотрудничество Молдова, M. Eminescu 2
Цена: бесплатно
FACEBOOK

6 мая в 17:00 в Российском центре науки и культуры состоится открытие фотовыставки «Рисунки фронтовых художников Великой Отечественной войны» из собрания Государственного Исторического музея.

Выставка посвящена яркому художественному явлению – фронтовому рисунку – уникальной изобразительной летописи войны. Фронтовой рисунок, как и многие другие направления художественного творчества отражает состояние общественного сознания советского народа в годы тяжелых испытаний, торжество духа и силу народа, одолевшего фашизм.

Военные художники работали непосредственно на передовой, в партизанских отрядах, в госпиталях, стараясь запечатлеть все, что видели. Это портреты солдат и офицеров, врачей и медсестер, партизан, жителей освобожденных сел и деревень; фронтовой быт, разрушенные города и памятники архитектуры, виды Москвы тяжелого сорок первого года и поверженный Берлин победного сорок пятого.

Богатство и разнообразие коллекций, хранящихся в Историческом музее, позволяют представить уникальное графическое наследие, созданное непосредственно в дни войны. Фронтовой рисунок в соответствии со своей спецификой доносит до нас эмоции и реалии тяжелых военных лет, сохраняя память о Великой Отечественной войне.

Рассматривая фронтовой рисунок, отдадим дань памяти художникам, прошедшим тяжелыми дорогами войны.

Вход свободный

Telegram